15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
16.06.202215:43

Москва реализует уникальный проект: строить жилье в 20 раз быстрее

Уникальный проект, позволяющий строить жилые дома в 20 раз быстрее, будет реализован в Москве компанией "Комбинат Инновационных технологий - МонАрх". На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) правительство Москвы уже подписало с ней соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"В рамках масштабного инвестиционного проекта инвестор ведет строительство роботизированного производства по созданию модульных квартир, - рассказал заммэра. - Оно разместится на земельном участке площадью 24,8 гектара и займет 160 тысяч квадратных метров. Благодаря уникальной технологии и поставке на строительные площадки готовых квартир срок возведения домов уменьшится в 20 раз. Строительство экспериментального производства комбината на сегодняшний день завершено на 98 процентов, открытие запланировано на июль этого года. Производственные линии завод запустит в 2024 году".

"Предприятие станет выпускать модули площадью до 100 квадратных метров, которые будут похожи на готовые трехкомнатные квартиры с отделкой и подведенными коммуникациями для воды и электричества, - добавил генеральный директор ГК "МонАрх" Сергей Амбарцумян. - Его стены будут изготовлены из минваты толщиной 180 миллиметров, что на 80 миллиметров больше, чем в панельных домах. Это позволит облегчить конструкцию, а также улучшит шумоизоляцию и способность сохранять тепло. Все строительные материалы, необходимые для создания и отделки модулей, доставляются на комбинат, где будет проводиться сборка готовых конструкций. В целом на производстве будет использоваться оборудование немецких и итальянских фирм".

По словам главы столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, этот строительный метод позволит уменьшить стоимость квартир за счет снижения себестоимости работ почти на 20 процентов. А Владимир Ефимов также сообщил, что благодаря реализации проекта город получит порядка 2,5 тысячи новых рабочих мест. Бюджет Москвы ежегодно будет получать отчисления в размере более 500 миллионов рублей, добавил он.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: