15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
17.06.202216:27

"Россети" будут расширять взаимодействие с компаниями из стран Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии

пресс-служба ПАО "Россети"

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась сессия ассоциации "Глобальная энергия", посвященная изменениям структуры мирового энергобаланса. В дискуссии участвовали заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, Генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин, международные эксперты и главы энергокомпаний.

Андрей Рюмин подчеркнул, что перед мировой энергетикой стоят серьезные вызовы: рост энергопотребления на фоне увеличения населения, волатильность рынков из-за непредсказуемых корректировок "правил игры" на международной арене, появление новых требований к качеству энергоснабжения и сервисов. Также важной темой остается изменение климата, поскольку число опасных природных явлений постоянно растет, например, зимой 2021/2022 годов в России - сразу на 30%.

"Это проблемы, с которыми сталкиваются сейчас энергетики во всем мире. Необходимо выработать решения, которые обеспечат надежность энергоснабжения в более сложных условиях. Поэтому очень важно развивать международное сотрудничество и научно-технический обмен. Группа "Россети" намерена расширять взаимодействие с компаниями из стран Ближнего Востока, Центральной Азии и Юго-Восточной Азии", - отметил Андрей Рюмин.

Фото: пресс-служба ПАО "Россети"

Также на сессии обсуждалась роль сетевого комплекса при изменении структуры энергобаланса. По оценкам Международного энергетического агентства, достижение долгосрочных целей устойчивого развития приведет к росту мировых расходов на электрические сети на 50% за 10 лет. В будущем увеличение доли возобновляемой энергетики (ВИЭ) потребует также повсеместного использования батарей и других систем накопления, например, аккумулирующих электростанций. При этом в ряде случаев целесообразно обеспечить транзит электроэнергии между регионами вместо строительства новой генерации.

Ассоциация по развитию международных исследований и проектов в области энергетики "Глобальная энергия" - неправительственная организация, созданная для продвижения и поддержки инноваций в области энергетики, а также содействия развитию энергетического сотрудничества. Компания "Россети ФСК ЕЭС" является одним из учредителей ассоциации.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: