15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
17.06.202215:20

Дмитрий Чернышенко: Наша задача - как минимум в 2 раза увеличить долю спорта в структуре ВВП страны

В рамках XXV Петербургского международного экономического форума прошла сессия "Спорт без преград: новые сценарии и форматы". Выступая на ней заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, заявил, что "долю спорта в структуре ВВП страны необходимо увеличить как минимум в два раза".

Он отметил, что санкционные ограничения позволяют укреплять спортивную отрасль по всем направлениям.

- Санкции - это не страшно, это стимул работать, - сказал Дмитрий Чернышенко. - Они сплотили, объединили людей. Ушли полутона, стало понятно, кто свой, кто чужой. Спорт столкнулся с санкциями еще в 2014 году, когда у нас украли гениальную победу. Были предприняты вещи, чтобы опорочить и оклеветать нас, наших спортсменов стали унижать, ограждать, но стреляли себе в ногу. Без России мировой спорт является неполноценным.

Он также отметил, что на данный момент более 65 миллионов человек регулярно занимаются спортом. Благодаря государственным мерам поддержки не останавливается строительство инфраструктуры. В этом году будет построено более 100 новых спорткомплексов. Ранее в рамках федпроекта "Спорт - норма жизни" уже было введено в эксплуатацию 346 ФОКов, стадионов, хоккейных коробок и т.д. по всей стране.

- Сейчас вклад отрасли в ВВП страны небольшой, но есть огромный потенциал, который надо реализовать. Наша задача - как минимум в два раза увеличить долю спорта в структуре ВВП, - заявил Дмитрий Чернышенко.

При этом вектор развития международных отношений, по словам вице-премьера, является важной частью работы в спортивной сфере. Надо укреплять суверенитет национального спорта, но быть открытыми для дружественных стран. Механизмы МОК и МПК навсегда себя дискредитировали. "Не знаю, как они смогут отмыться и сделать справедливой систему соревнований. Мы очень рады, что здесь присутствуют коллеги из Китая. И есть Восток, ШОС, Африка, БРИКС, друзья из СНГ - у нас запланировано много мероприятий с ними. Надо продвигать свою систему альтернативных соревнований, которую мы выстраиваем на ваших глазах. Пройдут "Игры Будущего". Это совершенно новый формат, который, мы рассчитываем, получит аудиторию, многократно превышающую Олимпийскую", - добавил вице-премьер.

О необходимости работать в направлении спортивной дипломатии, говорил и помощник президента России Игорь Левитин.

- Спорт - это уже политика, будут разные методы, необходимо к ним быть готовыми и активно заниматься спортивной дипломатией. Необходимо развивать международные отношения, поддерживать наш спорт", - отметил он.

По его словам, следующий Совет по спорту при Президенте будет посвящен теме спортивной индустрии, он позволит проработать вопросы производства спортивного оборудования в России.

Министр спорта Олег Матыцин подчеркнул, что суверенитет российского спорта и существующие ресурсы позволят обеспечить укрепление национальной системы спорта.

- Сегодня совершенствуется спортивная инфраструктура для тренировочных и соревновательных мероприятий. На территории баз будут развернуты медицинские и научно-исследовательские центры, что позволит обеспечивать полноценную подготовку с использованием научно-технических исследований российских специалистов.

- Перед нами стоит задача интеграции спорта и физической культуры во все сферы жизни - образование, науку, бизнес, формировать здоровое стабильное общество через спорт, - говорил министр спорта. - Мы также формируем взгляд на спорт не только как на систему завоевания медалей, а как на полноценную идеологию. Мы проработали много изменений в законодательные акты, которые формируют новое отношение к спорту, к тренерам, к процессу занятий спортом и физической культурой.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: