15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
17.06.202206:00

Финансист Антонов не исключил падение доллара и евро до 53 рублей к июлю

С начала года курс доллара снизился на 23,94 процента, до 56,80 рубля. В этом году максимум зафиксирован на отметке 121,51 рубля, минимум - на 55,80 рубля. Курс евро упал на 28,89 процента, до 60,10 рубля. Максимум составляет 132,41 рубля, минимум - 57,10 рубля.

istock

На каком уровне курс российской валюты начнет вторую половину года, "Российской газете" рассказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов в кулуарах Петербургского международного экономического форума:

- Несмотря на отмену обязательной продажи валютной выручки, повышение лимитов на переводы в валюте за рубеж и снижение ставки ЦБ РФ, рубль продолжает укрепляться к основным валютам. Он игнорирует негативные факторы из-за низкого спроса на валюту и снижающегося объема импорта.

Высокие цены на нефть формируют большие объемы валютной выручки у экспортеров. С 15 июня начался налоговый период. От продажи валютной выручки рубль получит поддержку. И сохранит свои позиции против иностранных валют. ЦБ России придется продолжать снимать ограничительные меры, чтобы вернуть курсы валют на комфортные уровни для российского бюджета.

Во время налогового периода экспортеры будут продавать валютную выручку для уплаты налогов. Рубль получит поддержку до 25 июня. Если цены на нефть снижаться не будут, то быстрого ослабления рубля ожидать не стоит.

Целевой уровень на конец июня находится в районе 70 рублей за доллар. Если спрос со стороны импортеров не начнет восстанавливаться, то этот уровень так и не будет достигнут. По итогам первого полугодия против доллара рубль может укрепиться до 53 рублей.

Если рассматривать ситуацию по евро, то с его участием европейцы оплачивают газ. Так что пара евро/рубль будет находиться под давлением постоянно. Что еще ожидать от ЕС? Даже представить сложно.

По паре евро/рубль рассматриваю коррекцию до 77 рублей. Если евро/доллар двинется к паритету, то тут у пары евро/рубль будет возможность тоже протестировать уровень 53 рубля.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: