15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз

Минтранс не видит серьезных предпосылок для банкротства авиакомпаний

Авиационная отрасль работает стабильно, предпосылок для банкротства авиакомпаний нет, рассказал в интервью "Российской газете" министр транспорта Виталий Савельев на полях Петербургского международного экономического форума.

"Пока мы не видим предпосылок для банкротства. Компании все держатся. Конечно, их надо стимулировать и помогать", - сказал министр.

Он отметил, что летний сезон дает возможность компаниям заработать, и все компании смогут удержаться на рынке. "Во всяком случае, мы будем их поддерживать", - заметил он.

В период пандемии удалось удержать все компании, ни одного банкротства не было. Сейчас государство приняло беспрецедентные меры по поддержке авиаотрасли. Выделено 100 млрд рублей, отметил Савельев.

Причем, если раньше средства выделяли на зарплату, на покрытие издержек, то сейчас средства предоставляются в виде субсидий за пассажирокилометры. То есть, чем больше авиакомпания перевозит пассажиров, тем больше получает денег, пояснил министр.

Также выделено 3 млрд рублей аэропортам, которые временно закрыты. Грузовые компании, которые были ориентированы на внешний бизнес, получили 2,9 млрд рублей.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: