15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
17.06.202216:21

Путин: Приходит экономика реальных ценностей и активов

Павел Бедняков/ РИА Новости

На смену экономике мнимых сущностей неизбежно приходит экономика реальных ценностей и активов, считает президент России Владимир Путин. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, он привел данные ООН, по которым еще в феврале текущего года индекс стоимости продовольствия в мире оказался на 50% выше, чем в мае 2020 года, а сводный индекс сырьевых товаров за тот же период удвоился.

"В условиях инфляционной бури у многих развивающихся стран возникает резонный вопрос - а зачем обменивать товары на доллары и евро, которые на глазах теряют в весе", - отметил российский лидер.

По данным МВФ сейчас в глобальных валютных резервах находятся 7,1 триллиона долларов и 2,5 триллиона евро, и эти деньги, обратил внимание Путин, обесцениваются темпом около 8 процентов в год. А кроме того, указал он, в любой момент эти средства могут быть конфискованы, "украдены, если США что-то не понравится в политике тех или иных государств". Президент РФ сделал вывод - в ближайшее время неизбежно начнется процесс конвертации золотовалютных резервов из ненадежных валют в другие активы.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: