15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз

Медики Чукотки будут выписывать электронные рецепты

Власти Чукотского автономного округа и компания "Первый электронный рецепт" подписали на площадке Петербургского международного экономического форума соглашение об использовании электронного рецепта в регионе, сообщила пресс-служба губернатора региона. Реализация проекта планируется при поддержке Сбера.

Сервис "Первый электронный рецепт" создан в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение". К концу 2023-го года электронные рецепты должны быть внедрены во всех субъектах РФ.

Врач, работая в медицинской информационной системе, сможет выписывать электронные рецепты и заносить в медкарту. Пациенту не нужно распечатывать их на бумаге, чтобы купить лекарства.

- Чукотский автономный округ работает над крупными проектами в сфере здравоохранения, в том числе с инвесторами. Цифровизация должна сделать получение медицинских услуг удобнее для пациентов. Исключен риск потери бумажного рецепта, что очень важно, если он выдан в окружной больнице, а лекарства пациент получает в районе. Система поможет лучше контролировать потребность в препаратах на местах, особенно в небольших населенных пунктах, - заявил глава Чукотского автономного округа Роман Копин.

По словам управляющего директора ООО "Первый Электронный Рецепт" Кирилла Хромова, к цифровому сервису уже подключилось более 30 регионов. Он улучшит доступность лекарственных препаратов и повысит качество оказания услуг населению, а руководство округа получит прозрачную статистику оборота лекарственных средств.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: