15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
17.06.202216:11

Освоение Павловского месторождения на Новой Земле начнется в 2026 году

Запуск Павловского свинцово-цинкового месторождения на острове Южном архипелага Новая Земля Архангельской области начнется в 2026 году. Об этом в рамках панельной сессии "Инвестиционные проекты в Арктике: преференциальные режимы" заявил спецпредставитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

На сессии было отмечено также, что проектные работы завершены, геологоразведка закончена, Госкомиссия по развитию Арктики поддержала проект - было принято решение о субсидировании его инфраструктуры в размере десяти процентов.

По информации правительства Архангельской области, объем инвестиций проекта составляет 70,74 миллиарда рублей. Ежегодно на Павловском горно-обогатительном комбинате планируется производить до 47 тысяч тонн свинцовых и 223 тысячи тонн цинковых концентратов в год. Интерес к ним сегодня демонстрируют как отечественные, так и крупные зарубежные промышленные компании. Причем спрос в азиатских странах оказался даже выше, чем в Европе.

Строительно-монтажные работы на ГОК Павловского месторождения начнутся уже в следующем году - об этом на площадке стенда "Арктика - территория диалога" ПМЭФ сообщил глава Архангельской области Александр Цыбульский. Он также отметил, что начало строительства было отложено из-за необходимости дополнительных проектных работ:

- Идет перепроектировка с точки зрения замены оборудования, чтобы не столкнуться с определенными санкционными проблемами. И уже в начале следующего года проект выйдет на строительно-монтажные работы, - сказал глава региона. И добавил, что это будет один из крупнейших проектов в России.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: