15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
17.06.202213:45

На ПМЭФ подписаны соглашения о возведении трех рекреационных комплексов в Крыму

На Петербургском международном экономическом форуме в пятницу подписано сразу несколько крупных соглашений о строительстве в центре, на востоке и западе Крыма крупных рекреационного, санаторно-курортного и агроэкологического комплексов. Общая сумма инвестиций в них - почти 42 миллиарда рублей. Об этом сообщила пресс-служба министерства экономического развития РК.

В Бахчисарайском районе инвестор построит жилищно-рекреационный комплекс за 25 миллиардов рублей. Меморандум с Совмином Крыма подписала на Петербургском международном экономическом форуме "Таврическая девелоперская компания".

- Это крупное соглашение о строительстве многофункционального загородного жилищно-рекреационного комплекса у мыса Скифский, - говорит вице-премьер Совмина - министр финансов РК Ирина Кивико. - Объем инвестиций - 25 миллиардов рублей, срок реализации проекта - около 10 лет.

По словам Кивико, планируется создание 500 тысяч квадратных метров жилья, или 10 тысяч квартир, рассчитанных минимум на 15 тысяч жителей в малоэтажных многоквартирных домах. Также будут построена школа на 1 800 учащихся и детские сады на 900 детей. Вся социально-бытовая инфраструктура создается за счет инвестора.

Сегодня же на ПМЭФ подписано соглашение о строительстве санаторно-курортного комплекса в Керчи. Grand Kerch Resort & SPA на 230 номеров возведут за 770 миллионов рублей в течение 10 лет. Этот курортный комплекс с системой "все включено" будет специализироваться на семейном отдыхе, для чего инвестор "Боспор отель менеджмент" создаст всю необходимую инфраструктуру, в том числе рестораны и СПА-комплекс.

На западе полуострова, в Черноморском районе, "Специализированный застройщик "Юг-Строй Девелопмент" построит за 10 лет агроэкологический комплекс за 16 миллиардов рублей.

- Будут построены питомник для растений, экоферма с огородом и сооружениями для разведения птицы и скота, плодовый сад, пруд для разведения рыбы, пасека, пекарня, винодельня, сыроварня, спортивные сооружения, уточнила Ирина Кивико. - Мы рассчитываем, что этот проект будет способствовать развитию западной части Крымского полуострова и экологического туризма.

Напомним, ранее подписано инвестсоглашение о строительстве в селе Победное Джанкойского района современного банно-оздоровительного СПА-комплекса на термальных водах "Новый Баден" стоимостью 250 миллионов рублей.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: