15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
17.06.202209:53

Российские потребители премиальных вин присматриваются к отечественной продукции

Пандемия, а затем санкции затронули практически все отрасли экономики, не исключением стала и алкогольная отрасль.

С рынка ушел целый ряд популярных алкогольных брендов. Однако такое положение вещей не стало фатальным. Для ценителей премиальных напитков сохраняется широкий выбор по-настоящему качественной продукции. Речь идет не только про зарубежный алкоголь. Российские винные хозяйства имеют большой потенциал и могут составить неплохую конкуренцию импортным продуктам.

О том, каким будет российский премиальный алкогольный рынок в видеостудии "РГ" на Петербургском международном экономическом форуме-2022 рассказала директор по стратегическому развитию B2C Simple Group Царева Елена.

"На сегодняшний день есть определенные ограничения в поставках американских вин, мы не получаем шотландский виски, который очень популярен на всех мировых рынках, - говорит Елена Царева. - Но в основном мы восстановили потоки, продукция есть, мы развиваемся, осваиваем альтернативные рынки и портфель хорошо пополняется. Для нас происходящее - лишний стимул активнее искать новые возможности, налаживать новые связи, получать новые контракты".

Портфель Simple помимо прочего включает бренды российских винных производителей. По словам эксперта, у потребителей растет интерес к отечественной продукции, отечественным брендам, которые могут занять достойное место на рынке премиального алкоголя.

"Для нас приятно, что растет интерес к российскому алкоголю, - отмечает Елена Царева. - Мы, как компания Simple дистрибутируем интересные российские винные хозяйства, как большие, так и бутиковые и представляем их на рынке. И мы чувствуем повышенный спрос к такой продукции. Наши клиенты хорошо знают вино, они разбираются и могут сравнить то, что предлагает зрелый европейский и мировой рынок с тем, что делают наши виноделы. Поэтому особенно приятно, когда мы слышим от таких клиентов положительную оценку отечественной продукции".

Не смотря на текущую экономическую обстановку инвестиции в премиальный алкоголь остаются высокодоходными.

"Инвестиции в премиальный алкоголь в последнее время заняли первое место по доходности, - отмечает Елена Царева. - Тренд сохраняется и в этом смысле ничего не поменялось на рынке. Инвестиции важны, интересны и доходность по этим позициям будет только расти".

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: