15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
17.06.202211:20

Спецпредставитель президента РФ Иванов призвал очень осторожно подходить к туризму на Байкале

Туризм наносит больше экологического вреда Байкалу, чем потенциальная утечка из Байкальского ЦБК. Об этом сказал специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"Есть еще Байкальский ЦБК, брошенный практически на берегу Байкала, там остались вредные и очень опасные вещества", - сказал Иванов на сессии "Экология для бизнеса или бизнес для экологии" в рамках ПМЭФ.

"Конечно, Байкальский ЦБК меня беспокоит, потому что это Байкал, но там уже все что можно законсервировано. Непосредственно угрозы утечки лигнина в воды Байкала нет, слава Богу. Но я другое хочу сказать. Экологический ущерб от Байкальского ЦБК несопоставим с тем огромным ущербом, который наносится Байкалу от частного туризма", - добавил он. И отметил, что к туризму на Байкале нужно подходить очень осторожно.

"Я не против частного бизнеса: появились частные гостиницы, это все хорошо, но если бы они построили очистные сооружения, например, то я был бы очень рад", - сказал Иванов.

Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: