15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз

В ЕАЭС растет число заявок на регистрацию патентов

Число заявок на регистрацию прав интеллектуальной собственности на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) растет. Об этом рассказал в интервью "Российской газете" на полях Петербургского международного экономического форума глава Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев.

"Мы видим, что у нас был рост числа заявок в 2021 году по сравнению с 2020 годом. Небольшой, но 4% - хорошая цифра. За пять месяцев 2022 года мы тоже видим примерно такой же рост по количеству заявок. Спада заявок у нас не произошло", - сказал он

Больше всего поступает заявок на регистрацию прав интеллектуальной собственности по органической химии - 23%, отметил Ивлиев. По медицине и фармацевтике поступает около 22%. "Это растущие сектора, по этим направлениям больше всего востребованы наши услуги", - заметил глава патентного ведомства ЕАЭС. Так же есть значительный рост по продуктам, ветеринарии, добавил он.

По словам Ивлиева, размеры единой процедурной пошлины составляют 36 тыс. рублей, на промышленный образец - 20 тыс. рублей. При этом физические и юридические лица из стран, входящих в Евразийскую патентную организацию, имеют большие льготы. Например, физические лица оплачивают только 10% пошлины. Научные и образовательные организации платят 30% пошлины, добавил глава патентного ведомства ЕАЭС.

Полностью интервью с президентом Евразийского патентного ведомства Григорием Ивлиевым смотрите на сайте "РГ"

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: