15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
17.06.202208:00

Глава Минцифры Шадаев подтвердил перенос выдачи цифровых паспортов россиянам

Екатерина Штукина/РИА Новости

Выдачу цифровых паспортов россиянам перенесли на неопределенный срок. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев в кулуарах Петербургского международного экономического форума, пишет РИА Новости.

По его словам, проект временно заморожен из-за более насущных проблем, которые сегодня необходимо решать. Позже ведомство к нему вернется, пообещал министр.

Ранее планировалось, что цифровые паспорта начнут выдавать уже со следующего года. Первыми их должны были получить жители трех регионов - Москвы, Подмосковья и Татарстана, правда, на добровольной основе. Документ представляет собой смарт-карту и мобильный цифровой ID. По желанию в память такого паспорта загружаются также ИНН, СНИЛС и номер водительского удостоверения.

Планировалось, что в 2023 году будет выдано не менее 100 тысяч цифровых удостоверений личности.

Эксперты посчитали, что оформление цифрового паспорта обходилось бы в 1 тысячу рублей, что в 3 раза дороже бумажного, сообщает Forbes. Предполагается, что возможно из-за этого проект отложили. Другой причиной называют дефицит материалов для электронных носителей, поскольку сегодня чипов в России не хватает даже для выпуска банковских карт.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: