15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
17.06.202215:53

Вице-премьер Борисов предупредил о возможном разборе на запчасти иностранного авиапарка

Вице-премьер РФ Юрий Борисов не исключил, что часть иностранного авиапарка может быть разобрана на запчасти по мере деградации самолетов. При этом он сослался на расчеты Минтранса, согласно которым Россия сможет эксплуатировать эти суда не менее пяти лет.

В эфире телеканала "Россия 24" в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Борисов отметил, что проблема безопасности в эксплуатации самолетов Airbus и Boieng в настоящем периоде присутствует.

Вице-премьер также добавил, что за пять лет российской авиационной промышленности необходимо выйти на серийные поставки, которые гарантированно будут обеспечивать все необходимые перевозки и пассажиров и грузов внутри страны.

Ранее заслуженный летчик-испытатель СССР, почетный президент Федерации любителей авиации России Виктор Заболотский в интервью "РГ" высказал мнение, что России необходимо возрождать собственное авиастроение. Это, по его словам, не быстрый процесс. За год и даже два-три заменить импортный авиапарк на отечественный не удастся, что связано с недостатком инженеров и конструкторов. "Но начать этот процесс крайне необходимо. Россия просто обязана добиться полной авиационной независимости", - заключил эксперт.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: