15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
17.06.202216:15

Вице-президент ГМК "Норильский никель" Дмитрий Пристансков: Металлургию невозможно поставить на паузу

Сегодня в рамках 25-го Петербургского международного экономического форума на вопросы корреспондента "РГ" о том, сохраняется ли в российских бизнес-кругах актуальность стратегии ESG и не грозит ли изменившаяся международная ситуация утратой крупным бизнесом части социальной ответственности, ответил вице-президент "Норникеля" Дмитрий Пристансков:

Каковы в современной России в нынешних условиях основные векторы взаимоотношений крупного бизнеса и государства?

Д. П.: В обстановке нового миропорядка обострилась ситуация со скоростью принимаемых решений. Металлургия - это такой производственный процесс, который невозможно "поставить на паузу". Поэтому, если коротко, буквально двумя словами ответить на ваш вопрос, скажу так: сближение позиций. Сближение позиций между бизнесом и государством. Сейчас это особенно важно.

Какие основные задачи сейчас решает компания и с какими сложностями она сталкивается?

Д. П.: Сложности, как у многих сейчас, связаны с логистическими цепочками. Конечно, у нас есть "запасной план" на случай обострения ситуации - это переход с традиционных рынков на иные. Но знаете, президент компании Владимир Олегович Потанин сказал, что первоочередная задача - закрепиться на тех рынках, где мы уже присутствуем, а не уходить с них.

Практически на всех форумах, где мы с вами встречались, звучала повестка ESG (Environment - окружающая среда, Social - социальный эффект, Corporate Governance - корпоративное управление, - Ред.). Насколько она актуальна сейчас?

Д. П.: Вчера на одной из площадок форума мы обсуждали как раз эту стратегию - сессия называлась "ESG внутреннего пользования". Заботу об экологии, качественной среде, комфортной жизни горожан никто не отменял.

Сейчас ESG - это такая повестка для компаний, которая позволяет выживать в современных условиях. Чрезмерная отчетность, бюрократизация - вот с этим нужно бороться. А сама экология, социальная политика и корпоративное управление - без них в принципе не может существовать никакой современный бизнес. Поэтому мы будем постоянно возвращаться к вопросам достижения целей устойчивого развития, определенных Организацией Объединенных Наций, и к самой повестке ESG.

Так получилось, что я в рамках "Деловой двадцатки" (объединение национальных деловых кругов и бизнес-ассоциаций, - Ред.) возглавляю российскую часть финансирования и инфраструктуры, и мы вчера с Александром Шохиным (президент Российского союза промышленников и предпринимателей, - Ред.) были озабочены проблематикой ESG, и убедились, что все бизнес-сообщество очень пристально следит за этой проблематикой. Никакие мировые тенденции или антитенденции не могут позволить нам отказаться от наших долгосрочных программ стратегического развития в этой области.

Компания традиционно поддерживает достаточно большое количество видов спорта. Не изменилась ли стратегия "Норникеля" в этом вопросе?

Д. П.: Не изменилась нисколько. Мы продолжаем реализовывать наши социальные программы и выполнять социальные обязательства. Более того, в современных условиях важно еще больше заботиться о качественной городской среде и жизни людей, в том числе там, где мы работаем.

В рамках нового плана социально-экономического развития Норильска и проекта реновации города предусмотрено масштабное строительство и обеспечение именно спортивной инфраструктуры. Это касается не только Норильска в Красноярском крае, но и Мончегорска Мурманской области. Все обязательства перед горожанами полностью сохраним.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: