15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
17.06.202214:35

Власти Москвы и ДНР подписали соглашение о сотрудничестве

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правительства Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко подписали соглашение о сотрудничестве между двумя субъектами. Произошло это во время Петербургского международного экономического форума.

Глава столицы рассказал, как уже развивается взаимодействие города с ДНР:

"Конечно, одной из задач является помощь в социальной сфере, здравоохранении, образовании, социальной поддержке, культуре. Все эти направления, я надеюсь, что вместе с Донецкой Народной Республикой мы будем активно отрабатывать. Уже сегодня в Донецке работает московская команда - около 300 человек, около 100 единиц техники, которая восстанавливает резервные водоводы для того, чтобы обеспечить Донецк водой. Обеспечивает команда обследование объектов, подготовку проектной документации, чтобы при первой возможности зайти на восстановление Донецка", - сказал Собянин.

Глава ДНР Денис Пушилин в свою очередь сказал: "Идет такая поддержка и помощь Москвы для Донецка в частности. Крупный город - столица республики. Естественно, и задач там достаточно много. В особенности это связано с тем, что идут серьезные проблемы с водой. Конечно же, очень много усилий придется приложить к подготовке к осенне-зимнему периоду".

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы отмечается, что соглашением предусмотрена социально-экономическая и гуманитарная помощь ДНР для скорейшего преодоления последствий боевых действий, в том числе восстановление социальной, жилищной и инженерной инфраструктуры, подготовка к прохождению осенне-зимнего периода. Кроме того, власти Москвы помогут в благоустройстве Донецка.

Кроме того, власти Москвы и ДНР договорились развивать экономическую интеграцию и укреплять двусторонние связи в транспорте, информационных технологиях, промышленности, АПК, торговле, архитектуре и строительстве, ЖКХ, благоустройстве городских территорий, социальной защите населения и других сферах.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: