15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
18.06.202218:44

"Культуру отмены" в отношении России обсудили на ПМЭФ

Сегодня, на ПМЭФ - 2022 состоялась сессия "Культура отмены": беспрецедентные вызовы для медиаотрасли. Информационная политика стран в эпоху постправды".

Спикеры сессии - директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, первый заместитель генерального директора АНО "Диалог" Ленар Файзутдинов, первый заместитель главного редактора МИА Россия сегодня Сергей Кочетков, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрей Быстрицкий, основатель Центра политического и стратегического анализа STRATPOL Ксавье Моро, автор и ведущий программ на телеканале Russia Today Питер Лавель и писатель Александр Цыпкин. Модерировала дискуссию заместитель генерального директора "Газпром-Медиа Холдинга" Юлия Голубева. В начале беседы она озвучила результаты проведенного накануне опроса. На вопрос "Отразилась ли на вашей ежедневной жизни культура отмены?" ответили около 4 000 тысяч человек - пользователей соцсетей холдинга. Из них 55% считают, что не отразилась, а 20% не знают, что такое "культура отмены".

Андрей Быстрицкий отметил, что "культура отмены" существует столько, сколько человечество, но всегда проявляется по-разному. Однако современная ситуация особенна тем, что она происходит в новом коммуникационном пространстве. Никогда ранее взаимозависимость, в том числе в информационном поле, не была столь противоположной уровню регулирования в этой же сфере.

"Мы живем в цифровом пространстве, и рычаги его регулирования, находящиеся в разных недружественных странах, являются методом манипуляций. Никогда не было идеологической борьбы с такой размытой идеологический базой, как сейчас. Очень субъективная идеология оказалась в руках группы людей, управляемой менеджерским слоем, погруженным в цифровую среду".

В своем выступлении Питер Лавель отметил, что, несмотря на давление, культурное наследие России отменить невозможно. "Попытки отменить Россию - это своего рода попытки отменить западную цивилизацию в целом", - резюмировал он. По его мнению, западный мир на сегодняшний день пришел к понимаю, какие вещи говорить не стоит - обидные, оскорбительные, однако сегодня мы наблюдаем новый феномен, который диктует, что нужно говорить.

Спикеры также затронули тему работы СМИ. Сергей Кочетков высказался о ситуации в медиасреде. "Менять свою информационную повестку и писать плохо, глядя на то, что делают западные СМИ и мейнстрим, конечно, не стоит. Невозможно отменить Россию в культурном плане, также и невозможно отменить Запад. Задача качественной прессы, да и просто думающих людей заключается в том, чтобы выдерживать паузу, прежде чем отвечать - тогда это будет осмысленно и разумно".

Ксавье Моро поделился мнением, что России необходимо создавать площадки и инструменты для трансляции собственной позиции. "Россия должна работать над инструментами донесения информации, с помощью которых сможет транслировать свою позицию, учить людей пользоваться альтернативными инструментами. В России одни из лучших IT-специалистов в мире, и это та задача, с которой вы можете справиться", - сказал он.

Ленар Файзутдинов отметил, что у России есть огромный шанс отстоять свою повестку в социальных сетях. "Мы достаточно эффективно можем противостоять "культуре отмены", если консолидируем все наши информационные ресурсы в социальных сетях и обратимся к русскоязычной аудитории". Он также добавил, что язык постправды - это язык эмоций, и для работы с фейками и недостоверной информацией стоит апеллировать к эмоциям людей.

По словам Марии Захаровой, понятие "культуры отмены" - это, скорее, клише, в основе которого лежит определенный набор мер, имеющих политическую составляющую с четкими целями. "Без "культуры отмены" мы бы продолжали жить в иллюзиях, но Запад показал свою истинную сущность. Именно в такие судьбоносные периоды как сегодня, государство должно создавать положительные импульсы и транслировать уверенность", - сказала Захарова.

Александр Цыпкин добавил: "Ключ победы над "культурой отмены" - это не культивировать ее по отношению к представителям собственной культуры в своей стране. Отличие "культуры отмены" от репрессий в том, что репрессии назначаются сверху, а общество их либо поддерживает, либо нет. Культура отмены начинается снизу, а государство может это остановить". Популярный писатель также написал о дискуссии в своих соцсетях, в частности, в телеграм. Процитируем его пост: "Чтобы победить культуру отмены русской культуры на Западе надо прежде всего перестать пробовать самим отменять русскую культуру в России, и задача государства в том числе останавливать охоту на ведьм среди соотечественников, у которых мнение отличается от позиции большинства. Не стоит брать на вооружение худшее из западных практик. Вот о чем, если коротко, я говорил на своем выступлении на ПМЭФ, на панели посвященной культуре отмены. Спасибо организаторам за приглашение и за возможность открытой дискуссии. Она была очень интересная и никого не отменяли. Почитайте в Сети".

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: