15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
18.06.202200:00

Минэкономразвития: Механизм поддержки МСП может заработать уже этой осенью

Новый инструмент долгосрочных договоров компаний с госучастием с субъектами МСП, который во время своего выступления на ПМЭФ-2022 поручил разработать президент России Владимир Путин, может заработать уже этой осенью. Об этом "РГ" рассказала директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Инна Дадаян.

Директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Инна Дадаян.
Директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Инна Дадаян. / Александр Рюмин/ТАСС

Она объяснила, что речь идет о закупках так называемых крупнейших заказчиков - компаний с госучастием и госкорпораций, которые работают по федеральному закону №223-ФЗ. Именно они обеспечивают спрос на продукцию субъектов МСП.

Сегодня объем закупок у представителей малого и среднего бизнеса уже превышает 4 трлн рублей. По нацпроекту МСП власти запланировали довести этот показатель до 5 трлн к 2024 году, напомнила Дадян.

"Сегодня вопросы сбыта продукции для субъектов МСП являются одними из ключевых. Им нужно найти средства на то, чтобы все это произвести, а затем необходимо реализовать продукцию и обеспечить на неё постоянный спрос. Такие долгосрочные контракты для нашего малого и среднего бизнеса станут значимым инструментом сбыта своей продукции. Заключение таких договоров позволит предпринимателям не боясь инвестировать в модернизацию производства, в его расширение и создание новых мощностей", - объяснила собеседница "РГ".

По ее словам, сегодня власти предоставили представителям малого и среднего бизнеса поддержку как в плане реализации товаров и услуг, так и в вопросе получения заемных средств на льготных условиях. "Сегодня общий портфель кредитов субъектам МСП составляет примерно 8 трлн рублей. Объем кредитов, выданных по нашей программе в рамках нацпроекта около триллиона рублей. Так что мы занимаем довольно значимое место на рынке предоставления заемных средств малому и среднему бизнесу", - рассказала Дадаян.

Она также отметила, что Россия уже вернулась к доковидным показателям по целому ряду показателей сферы малого и среднего бизнеса. Сейчас в стране больше 6 млн субъектов МСП - индивидуальных предпринимателей и компаний. При этом в секторе работают около 26 млн человек - это даже больше, чем до начала пандемии COVID-19

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: