15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
18.06.202205:48

"ДОМ.РФ" займется климатическими проектами в сфере ЖКХ на Сахалине

Правительство Сахалинской области и "ДОМ.РФ" будут совместно реализовывать климатические проекты в жилищной сфере. Они выработают меры, направленные на снижение углеродного следа при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

Соответствующее соглашение о намерениях подписали в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и генеральный директор "ДОМ.РФ" Виталий Мутко.

Как подчеркнул Виталий Мутко, доля выбросов парниковых газов в стройке и ЖКХ достигает 40 процентов общего объема всех выбросов парниковых газов в РФ. Поэтому "озеленение" данной сферы необходимо.

- В 2022 году планируется утверждение "зеленого" стандарта для многоквартирных домов, далее мы сфокусируемся на стандартах для ИЖС и капитального ремонта. Реализация климатических проектов и выпуск углеродных единиц в жилье и сопутствующей инфраструктуре - следующий логический шаг в рамках развития нашей зеленой повестки, - рассказал Мутко.

По словам Валерия Лимаренко, жители островного региона ощутят плюсы от реализации этих проектов: воздух в населенных пунктах станет чище, а потери тепловой энергии и воды сократятся.

Напомним, Сахалинская область стала площадкой для эксперимента по снижению выбросов парниковых газов. Этот эксперимент продлится до 2028 года. В дальнейшем полученный опыт будет внедрен в других субъектах Федерации.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: