15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
18.06.202215:42

Росприроднадзор не принял новую проектную документацию на разработку шахты "Листвяжная"

Росприроднадзор не принял новую проектную документацию на разработку шахты "Листвяжная". Компания "СДС-Уголь", которая владеет месторождением, дорабатывает документ. Об этом глава ведомства Светлана Радионова рассказала в интервью "Российской газете".

Ранее комиссия Роснедр на основании материалов проверки Росприроднадзора приняла решение об ограничении права пользования недрами в части добычи угля по действующей лицензии шахты "Листвяжная" в Кузбассе.

Взрыв метана на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области произошел 25 ноября. В результате трагедии погиб 51 человек - шахтеры и спасатели, спустившиеся на помощь горнякам. После поверки Росприроднадзора комиссия Роснедр решила ограничить права пользования недрами в части добычи угля по действующей лицензии шахты.

"Она ( компания "СДС-Уголь" - ред) представила документацию, она нас не удовлетворила. Совместно с Роснедрами было принято решение, что эта документация идет обратно на доработку. Сейчас компания занимается пересмотром этих документов и составлением более грамотного документа", - сказала Радионова.

Глава Росприроднадзора отметила, что важно получить документы, которые будут соответствовать всем требованием, в том числе, и безопасности.

"Если мы с вами говорим про метаностность пласта - это человеческие жизни, это не просто экология, это не просто добыча", - отметила Радионова.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: