15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
19.06.202213:44

Без российской нефти не обойтись

Игорь Сечин назвал отечественный энергетический потенциал спасительным Ковчегом в мировом кризисе

Глобальный экономический кризис является следствием нынешних санкций против России. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на Энергетической панели в рамках ПМЭФ.

Максим Богодвид/ РИА Новости

По его словам, санкции уничтожают институт контрактных обязательств, судебно-правовую систему, финансовый и промышленный секторы. Кроме того, принятые беспрецедентные меры со стороны США в отношении России противоречат базовым основам правовой системы любой современной конституционной демократии.

"В понимании США санкции - это некая волшебная палочка для реализации политических и экономических целей, - отметил Игорь Сечин. - Когда рыночные механизмы не обеспечивают достижение целей, а политические возможности отсутствуют, США прибегают к санкциям без всяких оснований".

В качестве примера глава "Роснефти" привел ситуацию вокруг иранской нефти. В апреле этого года с подачи американской администрации Греция задержала российский танкер, обвинив судно в перевозке иранской нефти. И хотя судно не нарушало никаких законов, греческий суд принял решение в пользу США, поддержав конфискацию и отправку нефти в Штаты. Позже, однако, ему пришлось это решение отменить. По словам Игоря Сечина, эта ситуация лишний раз подтверждает "санкционный произвол" США и ЕС по подведению любого лица под санкции без сбора каких-либо доказательств.

"Можно констатировать, что введенное еще в римском праве в III веке понятие презумпции невиновности сегодня уничтожено - все, против кого объявляются санкции, изначально являются виновными, без всяких оснований, что оправдывает любые незаконные действия", - подчеркнул Игорь Сечин.

Теперь так называемый "порядок, основанный на правилах", признает единственное правило - все правила устанавливает единственный регулятор, и меняет их как хочет в собственных интересах, - отметил Игорь Сечин. - Больше никаких "правил" не существует. В итоге мы имеем разрушение рынка, однополюсный мир с сорвавшимся с цепи "полюсом".

Введенные США антироссийские санкции в первую очередь бьют по экономике самих Штатов, являясь одной из причин ускоренной инфляции и нарастающего кризиса в стране. Еще более разрушительный эффект антироссийские санкции оказывают на экономики европейских стран.

По словам Игоря Сечина, Европа, приняв навязываемые ей антироссийские санкции, столкнулась с социальной деградацией, в результате окончательно утратив субъектность и шансы стать не только политическим, но и конкурентоспособным экономическим полюсом, альтернативным США.

Отказываясь от российских нефти и газа, Европа превратилась в регион с самой высокой стоимостью энергии в мире, добавил Сечин.

"Совершаемое Европой энергетическое самоубийство будет иметь долгосрочные последствия, - уверен Игорь Сечин. - Мы уже видим снижение ее экономического потенциала, утрату конкурентоспособности и прямые потери для инвесторов".

Так, во Франции фондовый индекс CAC 40 снизился на 18 процентов, в Германии индекс DAX снизился на 19 процентов, в Италии - на 22 процента. Суммарно инвесторы трех европейских стран уже потеряли около 1,6 триллиона долларов.

В целом, по оценкам банка J.P. Morgan, рост цен на энергоносители только в 2022 году может стоить Еврозоне дополнительных 550 миллиардов евро, что эквивалентно 4,5 процента ВВП.

"Все больше немцев считают, что прежний уровень потребления стал им не по карману. Министр экономики Германии Роберт Хабек уже признал, что стране придется столкнуться с "новой бедностью", - отметил глава "Роснефти".

Отказ от российских энергоносителей негативно влияет не только на европейские страны, но и создает кризисные явления в Азии. Для того, чтобы заместить российский газ, Европе приходится закупать СПГ, предназначенный для развивающихся стран. Так, с октября 2021 года по июнь 2022 года в результате отмены поставок СПГ в Пакистан на фоне роста спроса и цен в Европе, в стране начался мощный энергетический кризис: ежедневные отключения электроэнергии в мае-июне достигали 12 часов в городах и 16 часов в сельской местности.

Россия может обеспечить долгосрочные потребности мира в доступных энергоресурсах

Для беднейших стран Азии, Африки и Латинской Америки, не имеющих собственных ресурсов, антироссийские санкции могут обернуться голодом и экономическим коллапсом, прогнозирует Игорь Сечин. Главы развивающихся стран прекрасно это понимают. В наиболее мягкой форме отношение к такой политике сформулировал Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар: "Запад заблуждается, если считает, что остальные страны мира должны решать их проблемы, при этом отказываясь решать проблемы, которые стоят перед другими странами мира".

Антироссийские санкции не только разрушают экономики десятков стран, но и нивелируют мировые усилия по декарбонизации. Отказ от российских энергоносителей повышает общемировой спрос на дешевые субституты и увеличивает долю угля в энергетическом балансе, отмечает Игорь Сечин. По его оценкам, угольная генерация в Европе в 2022 году может вырасти более чем на треть при том, что в 2021 году она уже выросла на 18 процентов.

"Налицо настоящий "угольный ренессанс", во многом подрывающий глобальные усилия по снижению углеродного следа", - добавил Сечин.

По словам главы "Роснефти", антироссийские санкции, по сути, покончили с "зеленым переходом". Остаточная "зеленая риторика" полностью противоречит реальной практике, направленной на поиск любой ценой любых источников углеводородов, взамен российских. На самом деле, "зеленый переход" больше не нужен как способ манипулирования рынком при доступности иных, более грубых и радикальных подходов, фактически разбоя.

По словам Игоря Сечина, изменения происходят и в мировой финансовой системе, в частности, создаются новые мировые резервные валюты.

"Непропорционально высокая доля доллара в резервах центральных банков, составляющая порядка 60 процентов, почти трехкратно превышает долю США в мировой экономике, что является четким сигналом к необходимости изменений", - заявил Сечин.

"Значение евро в качестве мировой резервной валюты снижается - отказ от российских энергоресурсов и снижение конкурентоспособности экономики ЕС уже привели к падению курса евро к доллару на 8 процентов. Таким образом, запретив торговые отношения с Россией, Европа ограничила оборот своей валюты и снизила ее привлекательность для международных расчетов", - отметил Игорь Сечин.

В связи с этим он призвал смелее и быстрее идти по пути увеличения доли расчетов в национальных валютах, наращивать объемы взаимной торговли и товарных поставок, активизировать контакты между национальными банками и усиливать интеграцию национальных платежных систем различных стран.

По словам Игоря Сечина, совместные усилия России и ее партнеров не должны ограничиваться только финансовой сферой. Еще одним направлением, укрепляющим сотрудничество, могут стать взаимные инвестиции. Эта мера также поможет снизить зависимость от доллара и евро.

"В этих условиях невозможно переоценить роль России в формировании новой конфигурации рынков и новых институтов взаимодействия стран, стремящихся к независимости от диктата и санкционного произвола",- подчеркнул глава "Роснефти".

"Мы уже видим движение к новой конфигурации нефтяного рынка, где формируются два контура цен: для дружественных стран - справедливая рыночная цена, а для недружественных - к цене прибавляется премия, которая будет направлена на погашение наших издержек, связанных с нарушением правил и обязательств нашими бывшими партнерами", - отметил Игорь Сечин.

"Россия с ее энергетическим потенциалом и портфелем первоклассных проектов, таких как "Восток Ойл", может обеспечить долгосрочные потребности мира в доступных энергоресурсах и, безусловно, является спасительным Ковчегом", - заявил Игорь Сечин.

Игорь Сечин продемонстрировал участникам Энергетической панели нефть с проекта "Восток Ойла", которая характеризуется уникальными премиальными качествами - крайне низким содержанием серы от 0,01 процента до 0,1 процента и низкой плотностью.

Иностранные партнеры, в том числе председатель Совета директоров CNPC, главный исполнительный директор ONGC, главный исполнительный директор филиппинской трейдинговой компании поддержали основные идеи доклада Игоря Сечина и выразили намерение к сотрудничеству.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: