15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
19.06.202220:09

Ростуризм: В России продолжают действовать кешбэк и чартеры

Поддержка внутреннего туризма приносит свои плоды, более 800 тыс. путевок было продано в детские лагеря по программе кешбэка на общую сумму 22 млрд рублей. Об этом сообщила на полях ПМЭФ руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Александр Кряжев / РИА Новости

Программа очень востребованная, особенно среди многодетных семей, заявила она в эфире телеканала "Россия 24".

Правда в сложившейся ситуации, когда закрыт ряд аэропортов на юге страны, турпоток в Крым этим летом снизится, и его не удастся компенсировать железнодорожными и автобусными перевозками. Зато в России этим летом запустили чартерные авиарейсы в другие регионы страны. Рейсы выполняются на Дальний Восток (Сахалин, Камчатка, Бурятия, Приморский край), Алтай, Северный Кавказ, в Карелию, в Калининградскую и Тюменскую области.

Есть также возможность отправиться в путешествие на туристическом поезде. На минувших выходных вновь запустили туристический маршрут "Байкальская сказка" в летнем сезоне 2022 года. Следующие рейсы отправятся в июле.

В путешествии туристы познакомятся с достопримечательностями Перми, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска и Иркутска, а затем отправятся к берегам Байкала.

Путешествие построено таким образом, чтобы основная часть движения приходилась на ночное время, а днем туристы совершали экскурсии.

Во время остановки в Перми пассажиры прогуляются по набережной и историческим улицам города, сфотографируются с памятником "Пермяк - соленые уши" или знаменитым арт-объектом "Счастье не за горами". В Екатеринбурге путешественники познакомятся с историей города, посетят главную площадь и места, связанные с царской семьей. В Новосибирске запланирован осмотр города, знакомство со зданиями, построенными в конце XIX века, знаменитым оперным театром, желающие смогут посетить местный зоопарк.

Во время посещения Красноярска туристам откроется прекрасный вид на коммунальный мост - впечатляющее строение, выполненное в стилистике позднего сталинского ампира. Во время стоянки поезда в Красноярске можно будет даже совершить небольшое путешествие в Дивногорск, чтобы посмотреть на известную Красноярскую ГЭС. В Иркутске туристы познакомятся с уникальной деревянной архитектурой.

В путешествие также включена поездка по Кругобайкальской железной дороге. В это время поезд будет следовать на паровозной тяге. Помимо от станции Байкал можно будет отправиться в увлекательное путешествие на пароме к поселку Листвянка.

В обратном направлении поезд пойдет 26 июня. Также туристические поезда отправятся из Москвы на Байкал 8 и 22 июля, а обратно - 16 и 30 июля. В этот раз маршрут немного будет иным. Туристам покажут города Казань, Екатеринбург, Славгород, Красноярск, Иркутск. Планировать свою экскурсионную программу можно самостоятельно или оформить готовый туристический пакет.

Путешествовать по всей стране можно чартерными авиарейсами и туристическими поездами

В поезда включены вагоны класса люкс, СВ, купе, в которых предусмотрено все необходимое для комфортабельных поездок на дальние расстояния, а также вагон-ресторан.

Карта маршрутов путешествий по стране на туристических поездах довольно обширна. Помимо путешествия на Байкал этим летом доступны поездки на Кавказ, в Сибирь, в Карелию, по Центральной России, в Санкт-Петербург. Поезда действуют как отели на колесах, за одно путешествие можно посетить несколько городов.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: