15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз

ПМЭФ: Поддержку МСП запустят осенью, а в 2023 году появится стандарт "все включено"

Решетников заявил о дефляции

В России уже пятую неделю подряд идет дефляция, сообщил на полях форума министр экономического развития Максим Решетников. По его словам, страна сползает в дефляционную спираль.

"У нас пятую неделю подряд идет дефляция... Мы реально сползаем в дефляционную спираль, надо серьезно к этому относиться", - заявил Решетников на деловом завтраке "Сбера" (цитата по ТАСС).

О рисках дефляции "переукрепления рубля" в минэкономразвития заявляли еще в мае. Эти процессы означают сокращение денег в экономике, снижение спроса, снижение цен и в конечном счете сокращение производства.

В минэкономразвития предполагают вместе с Центробанком анализировать ситуацию. По мнению Решетникова, нужны дешевые кредиты для стимулирования экономического роста.

Переработка нефти снизится на 30%

Россия может снизить переработку нефти на 30%, до 200 млн т в 2022 году, считает зампред правительства Александр Новак.

Ранее средний показатель объема переработки составлял 280 млн т. Причиной снижения объемов переработки нефти может стать переконфигурация работы нефтеперерабатывающих заводов, отметил Новак.

Как пояснял вице-премьер ранее, несмотря на фиксируемое снижение объемов переработки и поставок нефти, России удается компенсировать потери за счет высоких цен на энергоресурсы. По прогнозу, к концу 2022 года цены на нефть могут превысить 150 долларов за баррель.

В 2023 году появится стандарт "все включено"

В российских отелях в 2023 году начнут действовать стандарты "все включено" и "ультра все включено", сообщила в кулуарах ПМЭФ руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

По ее словам, стандарты будут утверждены до конца этого года, передает ТАСС. В разработке стандартов Ростуризм опирался на лучший мировой опыт. Прописаны все критерии соответствия этим стандартам отелей разных категорий звездности. Например, среди требований - наличие на территории отеля нескольких ресторанов, включая один круглосуточный, детской анимации, отдельных детских комнат, теплых бассейнов, пояснила Догузова.

Гостиницы, которые хотят работать по системе "все включено" или "ультра все включено", должны будут соответствовать этому стандарту. Как заметила глава Ростуризма, работа по стандартизации очень важна для повышения общего качества услуг в туризме.

Как заявила журналистам Догузова, Ростуризм ведет работу для начала приема банковских карт "Мир" в самых популярных у российских туристов зарубежных странах. Сейчас переговоры идут с представителями семи стран, а в ближайшее время планируется начать диалог еще с пятью странами. В Ростуризме пояснили, что это страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Поддержку МСП запустят осенью

Новый инструмент долгосрочных договоров компаний с госучастием с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП), который во время своего выступления на ПМЭФ-2022 поручил разработать президент России Владимир Путин, может заработать уже этой осенью. Об этом "РГ" рассказали в минэкономразвития.

Как пояснила директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства министерства Инна Дадаян, речь идет о закупках так называемых крупнейших заказчиков - компаний с госучастием и госкорпораций, которые работают по федеральному закону N 223-ФЗ. Именно они обеспечивают спрос на продукцию субъектов МСП.

Сегодня объем закупок у представителей малого и среднего бизнеса уже превышает 4 трлн рублей. По нацпроекту МСП власти запланировали довести этот показатель до 5 трлн к 2024 году, напомнила Дадаян. Но вопросы сбыта продукции для субъектов МСП являются одними из ключевых. Долгосрочные контракты помогут поддержать сбыт продукции, пояснила она.

IT-отрасль создает все необходимое ПО

Российская ИТ-отрасль способна уже закрывать собственными разработками практически все необходимое программное обеспечение (ПО). Об этом на полях ПМЭФ заявил замглавы минцифры Максим Паршин.

Например, авиакомпании за считанные дни перешли на отечественные системы бронирования, рассказал гендиректор "Аэрофлота" Сергей Александровский. Доработку системы планируется провести в течение ближайших полутора лет.

Российское ПО вполне может конкурировать с западным, согласен Дмитрий Комиссаров, основатель и директор по разработке и развитию продуктов МойОфис. "Но ПО разрабатывается долго. То есть МойОфис - это 8 лет работы и миллиарды рублей, вложенных в разработку", - сообщил он. Комиссаров добавил, что в России складывается уникальная ситуация, когда наиболее продвинутыми являются госкорпорации.

По словам сооснователя Positive Technologies Юрия Максимова, сегодня у отрасли есть уникальная возможность создавать продукты с нуля, избегая наследования множества ошибочных решений.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: