15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз

Владимир Путин ответил на вопросы про импортозамещение и спецоперацию

Президент РФ Владимир Путин на пленарном наседании ПМЭФ ответил на вопросы о том, что ждет российскую экономику.

В этом году форум посетили представители более 140 стран и территорий. Одним из главных гостей стал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который выступал и отвечал на вопросы на одной сцене с Владимиром Путиным. Прозвучали видеообращения президента Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и председателя КНР Си Цзиньпина. Модератором разговора была главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян. Она принесла с собой побелевшую упаковку от сока и отметила, что это связано с истощением запасов краски и уходом производителей из России. Симоньян также напомнила об уходе компании Siemens из России, которая поставляла поезда "Сапсан". Какой план у России в связи с этим, поинтересовалась ведущая.

Путин заявил, что при принятии решений нужно руководствоваться главным вопросом, что России нужнее - упаковка сегодня или суверенитет и обеспечение развития на будущее. "Если у нас не будет суверенитета, в недалеком будущем мы будем все покупать и будем производить только нефть, газ, пеньку, седла и продавать кругляк за границу", - сказал президент. Проблему с упаковкой могут решить либо партнеры из других стран, либо собственное производство, уверен Путин. При этом он подчеркнул, что импортозамещение - это не панацея: что-то будет замещаться, а что-то нужно будет делать на совершенно новой, перспективной базе собственного производства. "Упаковку и прочие такие вещи, даже телефоны и смартфоны, нам всегда дадут, но нам никогда не давали и не дадут критически важных технологий", - сказал глава государства. По его словам, производить все и вся невозможно, да и не нужно. "Однако нам необходимо обладать всеми критически важными технологиями, чтобы при необходимости в короткие сроки наладить собственное производство любой продукции", - уверен президент.

Большая часть вопросов касалась проведения спецоперации и будущего Донбасса. Путин еще раз подчеркнул, что решение было вынужденным, но необходимым. "Сегодня наши солдаты и офицеры, ополченцы Донбасса сражаются, чтобы защитить своих людей. Отстаивают право России на свободное и безопасное развитие как большой многонациональной страны", - подчеркнул Путин. Президент заверил, что все задачи специальной военной операции будут решены. "И залогом тому - мужество и героизм наших воинов, консолидация российского общества, чья поддержка дает силы и уверенность армии и флоту России", - подчеркнул Путин.

Президент также прокомментировал позицию тех, кто сегодня говорит, что им стыдно считаться россиянами. "Знаете, это стыдно тем, кто не связывает свою судьбу и свою жизнь, судьбу своих детей с нашей страной. Им не просто стыдно - они просто не хотят, чтобы у них возникли проблемы в тех регионах, где они хотят жить и хотят, чтобы там воспитывались и жили их дети", - сказал глава государства. Путин отметил, что думающий человек, который связывает свою судьбу и судьбу своей семьи с Россией, может с тревогой относиться к происходящим событиям, но при этом он заинтересован в росте могущества России.

Путин подчеркнул, что боевые действия всегда трагедия. "Просто это вынужденные действия с нашей стороны, неизбежно вынужденные - вот в чем все дело", - сказал он. Путин отметил, что Россию просто подтащили к этой черте. "Какие бы ни были прозападные правительства на Украине, мы же со всеми нормально работали", - указал президент. Он напомнил и про незаконный госпереворот на Украине 2014 года, и про то, как Киев 8 лет стрелял по людям. По его словам, на Украине создавался антироссийский плацдарм.

Президент заявил, что, если бы у России были союзнические, партнерские отношения с Украиной, не было бы и проблемы по Крыму. "Потому что, если бы соблюдались права людей, которые там проживают, русскоязычного населения, с уважением относились бы к русскому языку, культуре, ну в голову никому бы не приходило. Они же все сделали своими руками", - сказал он. "Если бы были у нас нормальные отношения, ничего бы подобного, подобной трагедии сегодняшнего дня не было бы. Не было бы, уверяю вас. Но это не наших рук дело", - подчеркнул глава государства.

Модератор сессии поинтересовалась, что будет, когда спецоперация закончится, станет ли после этого безопаснее мир. "Ведь есть опасность, что мы получим на своей границе, будь эта граница в Киеве или в Польше, что там будет на нашей границе к тому времени?" - спросила Симоньян. Путин ответил, что Россия, во-первых, готова выстраивать отношения со всеми, несмотря на сегодняшние события. "А второе - все-таки гарантией нашей безопасности может быть исключительно армия и флот", - сказал он.

Если у нас не будет суверенитета, мы будем все покупать и будем производить только нефть, газ, пеньку, седла и продавать кругляк за границу

Можно ли быть уверенным, что Россия не бросит Донбасс, также спросила ведущая. Президент пообещал, что Россия будет защищать интересы жителей Донбасса, "ради которых наши ребята там сегодня воюют, получают ранения и гибнут". Но только от людей, которые живут на Донбассе, зависит их будущее. "Мы будем с уважением относиться к любому их выбору", - подчеркнул он.

Путин также прокомментировал удары по жилым кварталам Донецка со стороны ВСУ. "Это, безусловно, преступление против человечности. Это гуманитарная проблема, но, я уверен, она будет решена", - сказал Путин. Но, несмотря на удары по самому городу, штурмовать укрепрайоны украинской армии нецелесообразно, потому что приведет к большим жертвам со стороны атакующих сил. "Поэтому там тактика другая, как видите. Это видно по карте, об этом говорят в средствах массовой информации. По сути, идет планомерная работа по заходу в тыл этим укрепрайонам. Это, конечно, требует определенного времени", - рассказал Путин.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: