15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
22.06.202215:18

Регионы Урала показали неожиданные результаты в рейтинге инвестклимата

На Петербургском международном экономическом форуме традиционно огласили итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Результаты удивили экспертов УрФО: один из регионов сделал резкий рывок вперед, и это отнюдь не "тяжеловес".

Ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности - одно из мерил успешности экономической политики региональных властей. Управленческие команды субъектов УрФО всегда внимательно изучают результаты, ревниво отслеживая позиции соседей. Как показал инвестрейтинг-2022, в минувшем году неожиданно набрала скорость Курганская область. Все привыкли видеть ее в числе аутсайдеров, однако нынче она заняла 15 место. Недаром президент РФ Владимир Путин, отметив регионы с наибольшим прогрессом, первой назвал именно Зауралье, показавшее рост на 36 позиций.

Напомним: инвестрейтинг рассчитывается по 44 показателям и прежде всего оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Одна из задач - выявить лучшие практики в субъектах РФ. В этой связи успех Курганской области неслучаен, уверен замгубернатора региона по экономической политике Владимир Архипов. Укреплению позиций Зауралья в рейтинге способствовала большая командная работа, новые меры поддержки бизнеса, считает он.

- За три года мы запустили пять индустриальных парков с готовыми площадками и сетями для новых производств. В них уже зашли 28 резидентов. В планах создание еще четырех таких площадок, - отмечает Архипов.

Кстати, на самом ПМЭФ представители Курганской области заключили соглашения о сотрудничестве с Московской областью и Якутией, встретились с российскими пивоварами, чтобы обсудить новые поставки своей сельхозпродукции, а также договорились о совместной работе с одной из крупных IT-компаний страны.

Места остальных регионов УрФО в рейтинге практически не изменились, за исключением Свердловской области. Если в 2020 году регион занимал 35 место, годом позже поднялся на 15-ю позицию, то сейчас вновь выбыл из числа лидеров. И это при том, что с 2021 года на одной "ступеньке" могут находиться сразу несколько субъектов РФ со схожими параметрами. Впрочем, эксперты призывают не относиться к результатам как к победе или поражению, а оценивать их с учетом и других факторов.

- Само место в рейтинге не является определяющим. Важнее суммарный интегральный индекс и динамика регионов, - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх.

По ее мнению, необходимо учитывать и официальную статистику. Так, если в 2020 году Свердловская область привлекла 407 миллиардов инвестиций в основной капитал, в 2021-м - 412 миллиардов, а в первом квартале 2022-го - около 70, на 13 процентов больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Второй фактор - динамика числа субъектов предпринимательской деятельности. В январе 2021-го на Среднем Урале их насчитывалось 193 тысячи, через год - 196 тысяч, а в мае 2022-го - более 201 тысячи.

В 2021 году в рейтинге АСИ появился целый список новых показателей, на которых теперь нужно дополнительно фокусировать внимание и бизнесу, и органам власти. Например, впервые начала учитываться эффективность процедур по подключению к газовым сетям, вводу объектов в эксплуатацию, получению в аренду земельных участков. Чувствительным для инвестклимата является то, как в регионе проводится оценка регулирующего воздействия нормативных правовых актов (здесь у нас традиционно хорошие позиции), как обстоит дело с административным воздействием на бизнес.

- У предпринимателей все еще много жалоб на организацию и проведение различных форм налогового контроля, на их длительность и обоснованность запросов документов и информации. Ведь под мораторий попали далеко не все виды контроля, в частности, не попал один из самых массовых - налоговый. К тому же зачастую при выявлении нарушения контрольно-надзорные органы сразу "выписывают" штрафы, не всегда обоснованно, что негативно оценивается бизнесом. Еще один новый раздел - силовое давление, то есть доля предприятий, подвергшихся незаконному уголовному преследованию. Здесь тоже есть над чем работать в части улучшения делового климата и защищенности добросовестных предпринимателей, - уверена Елена Артюх. - Важнейший раздел инвестрейтинга учитывает объем региональных льгот и иных мер финансовой поддержки в сравнении с налоговыми доходами бюджета. Предположу, что эта позиция Свердловской области в рейтинге может быть не очень высока, что могло "сыграть в минус".

Однако вместо подсчета безликих цифр "РГ" решила спросить мнение представителя вполне реального бизнеса: насколько благоприятен на Урале климат для его ведения? Соучредитель предприятия "Термопласт-С" Татьяна Чайка поделилась своим опытом. В компании давно думали о расширении бизнеса и испробовали несколько вариантов привлечения инвестиций. В прошлом году получили заем под низкий процент в областном фонде поддержки предпринимательства, сейчас планируют подать заявку на конкурс по реализации мероприятий в сфере обращения с ТКО. А вот "сработаться" с онлайн-платформой инвестиционного финансирования малого и среднего бизнеса "ВДело" пока не получилось.

- Только над заполнением заявки работаем уже три недели, - признается Татьяна Чайка. - А в банках заявку рассматривают не менее трех месяцев: то не устраивает залог, то еще что-то… Порой легче занять у своих коллег-предпринимателей - хоть и под высокий процент, но намного быстрее.

Прямая речь

Валерий Пиличев , директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства:

- По большинству показателей рейтинга, связанных с поддержкой предпринимательства, у Свердловской области рост. В частности, выросло значение по одному из самых значимых для нас индикаторов: "Оценка консультационных и образовательных услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки МСП в регионе". Кроме того, повысился показатель "Оценка эффективности институтов поддержки экспорта", а "Оценка доступности кредитных ресурсов" за год не изменилась. Связываем это с эффективной работой фонда в минувшем году: за 2021 год СОФПП предоставил малому бизнесу финансовую поддержку на сумму 4,2 миллиарда рублей, почти 19 тысяч предпринимателей получили образовательно-консультационную помощь.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: