25.07.2022 18:13
    Поделиться

    Как российские пранкеры Стивена Кинга в лужу усадили

    Американский писатель Стивен Кинг известен не только ворохом экранизированных вдоль и поперёк бестселлеров, но и тем, что он - яростный борец за всё хорошее против всего плохого. Разумеется, в специфическом понимании этих категорий западными либералами. Недаром его эпическая интернет-война с президентом США Дональдом Трампом уже вошла в историю самых жестоких виртуальных сражений.
    AP Photo/Elise Amendola

    Впрочем, и тут без забавных казусов не обходится - так уж устроен современный мир беспощадной гипертерпимости. Вспомним хотя бы несчастную Джоан Роулинг, которую до сих пор грызут неугомонные ревнители прав трансгендеров. Кингу, кстати, тоже есть что вспомнить: он однажды имел неосторожность написать в своём микроблоге, что вообще-то не видит особого смысла в намеренном стремлении к разнообразию, являющемся движущей силой нынешнего Голливуда. Все расы равны, справедливо рассудил писатель, поэтому фокусироваться на квотах попросту странно. Что тут началось! Убеждённый либерал со стажем вдруг узнал о себе от подписчиков много нового и, конечно, неприятного. В первую очередь - что он, оказывается, расист. И тут же принялся оправдываться - да так неловко, что сделал ещё хуже. И в конце концов выступил с публичным покаянием и прямым опровержением собственных мыслей, высказанных ранее.

    Обычная в наше время история. От такого не застрахована ни одна западная публичная личность, если ей хватает смелости хотя бы иногда ставить под сомнение правильность "политики партии" и не хватает сообразительности держать язык за зубами. А особенно - если речь идёт о человеке, который сам себя всё время выносит в самый авангард "прогрессивного человечества". Вменяемая часть западного интернета шутит над такими, называя их "people who support the current thing", что примерно можно перевести как "люди, поддерживающие то, что сейчас принято поддерживать". То есть - люди, фанатично защищающие что-то (в основном - в соцсетях), не имея при этом толком представления об объекте своей любви. Стивен Кинг - как раз из таких.

    Сейчас в соответствующих кругах такой current thing общепризнанно, разумеется, считается Украина. Жители США, которые едва ли покажут эту страну (а кто и Россию) на карте, принялись с пеной у рта осуждать спецоперацию РФ и доказывать, что никаких проблем с праворадикалами и милитаризмом на украинской территории не было и быть не может.

    Грех об этом не пообщаться с таким корифеем жанра любительской интернет-политологии, как Стивен Кинг. Так рассудили и знаменитые российские пранкеры Вован и Лексус, позвонившие писателю от имени президента Украины Владимира Зеленского. С характерной хрипотцой в голосе они сделали мэтру, гордо напялившему по случаю кепку с надписью "Ukraine" (на которой цвета украинского флага отчего-то поменялись местами, но какая, в самом деле, разница, когда речь идёт об искренней поддержке всем сердцем?), провокационное предложение - написать сценарий для новостного фейка о зверствах российских военных. На что Кинг пообещал подумать, не слишком смутившись предложением выдать откровенную ложь за страшную правду. Ведь самое важное сейчас, заявил он, - это не дать порядком многим поднадоевшей украинской теме сойти с первых полос газет и вылететь из прайм-тайма на телевидении.

    В сочинении увлекательных историй Стивен, конечно, даст фору киевским фейкомётам, но вот к сбору материала ему придётся отнестись повнимательнее. Пранк примечателен ещё одним пикантным эпизодом - как поведали нам Лексус с Вованом, фантаст назвал "великим человеком" не только Зеленского, но и Бандеру. Правда, позже пожилой мэтр всё в том же микроблоге сконфуженно признался (с облегчением отметив, что на ту же удочку ранее попалась всё та же Роулинг), что понятия не имеет, что это за Бандера такой. Что ж, теперь, наверное, узнает. Хотя лучше бы не отвлекался и дальше спокойно писал книжки про страшных клоунов - это у него получается гораздо лучше, чем рассуждать о политике.

    Поделиться