07.08.2022 14:05
    Поделиться

    Киноитоги недели: громкие премьеры, Макгрегор в кино, "Бэтгерл" отменена

    Для тех, у кого нет времени следить за новостями, - наша еженедельная рубрика, где мы собираем самые яркие события и громкие премьеры и перекидываем мостик к неделе следующей.

    Премьеры недели: "Уховёртка" и "Убойный монтаж"

    Фото: "Парадиз"

    Мрачная аллегорическая кафкианская повесть о детских травмах, тех, кто их наносит, и эсхатологическом ужасе. Для описания "Уховёртки" лучше всего подходит выражение "фестивальное кино". И в хорошем, и в плохом смысле. Картина Люсиль Хадзихалилович, супруги провокационного эстета Гаспара Ноэ, как и положено истинному авторскому высказыванию, лишена клише и штампов. Но в стремлении "тегнуть" всех значимых мастеров (от Линча до Лантимоса) упирается в формализм и чахнет под ворохом недораскрытых смыслов.

    Фото: kinopoisk.ru

    Сенсационно взяв со своим черно-белым "Артистом" "Оскара", Мишель Хазанавичус продолжил "троллить" кинематограф и в итоге докатился до жанра "зомби-пародии". Перекликаясь с недавно вышедшей в России "Главной ролью", фильм Хазанавичуса рассказывает о кино и тех, кто его создаёт, но с гораздо меньшей эмпатией и совсем не изысканными средствами. Впрочем, в юморе, пусть и специфическом, картине об актерах-неудачниках и оживших (или нет) мертвецах не откажешь. В любом случае премьера громкая - хотя бы потому, что уже успела вызвать скандал в Каннах и требование изменить название с оригинального "Z" на менее фраппирующее западную фестивальную публику.

    Сериал недели: "Псы резервации" (2-й сезон)

    Фото: youtube.com/ TV Promos

    Продолжение приключений подростков индейского происхождения, отмеченное знаком качества по имени Тайка Вайтити и его же неподражаемым чувством юмора. Урбанистический стёб у мастера вышел даже лучше вольной фантазии на тему пиратства "Наш флаг означает смерть".

    Трейлер недели: "Банши Инишира"

    К слову о печати со знаком качества. Известно, что всё, за что берется Мартин Макдонах, превращается в бриллиант. Впрочем, то же можно было до недавнего времени сказать и о его брате Джоне Майкле (авторе "Однажды в Ирландии"), несколько утратившем образ небожителя после "Прощённого". Но тем интереснее, и слаще предвкушение, учитывая, что на этот раз создатель "Семи психопатов", "Залечь на дно в Брюгге" и "Трёх билбордов" взялся экранизировать произведение из цикла своих ирландских пьес. Маэстро нечасто отвлекается от театра на кино, но каждый раз - триумфально. В главных ролях в фильме о том, как не поладили провинциальные парни, любимцы режиссера Колин Фаррелл и Брендан Глисон. И их неподражаемый чудовищный ирландский акцент.

    ДТП недели: Энн Хеч

    Фото: kino-teatr.ru

    Звездный час Энн Хеч пришелся на время выхода комедии "Шесть дней, семь ночей", где она совсем не затерялась на фоне самого Харрисона Форда. Впрочем, личная жизнь актрисы всегда обсуждалась СМИ с большей охотой, чем, например, её добротные работы в "Дони Браско" или "Бабнике". Публика неустанно следила за её лесбийскими отношениями, многочисленными браками и разводами. Вероятно, после очередной житейской драмы Хеч села за руль, прихватив бутылку водки (и, видимо, не забывая отхлебывать из неё), врезалась в гараж одной из многоэтажек Лос-Анджелеса, недолго думая уехала с места ДТП и вскоре протаранила уже жилой дом. Возник пожар. Но даже получив тяжелейшие ожоги, актриса продолжала вырываться из рук прибывших на место врачей, пытаясь снова сбежать. Сейчас она находится к больнице в критическом состоянии.

    Дебют недели: Конор Макгрегор

    Фото: Steve Marcus/Getty Images

    Не умаляя спортивных заслуг эпатажного бойца смешанных единоборств Конора Макгрегора, всегда было очевидно, что его в сверхпопулярном мордобое больше интересовал элемент шоу. Поэтому появление ирландца на большом экране было лишь вопросом времени и готовности продюсеров расчехлить кошельки. На этой неделе стало известно, что Макгрегору досталась роль в ремейке культового "Дома у дороги". Кого именно сыграет - неизвестно, но точно не персонажа Патрика Суэйзи. Это место занято Джейком Джилленхолом.

    Переобувание недели: Брэд Питт

    У Брэда Питта, в отличие от первого президента России Бориса Ельцина, пресс-секретаря нет, поэтому объяснять, что он "не то хотел сказать", актер вынужден сам. Буквально месяц назад Питт заявил, что готовится завершить карьеру, но теперь поспешил дезавуировать прощальную реплику. Сказал, что имел в виду совсем другое. Дескать, возраст уже не тот, и нужно просто отказаться от блокбастеров в пользу серьезного кино. А путаница, по словам актера, возникла из-за того, что у него проблемы с формулированием мыслей. Видимо - еще один симптом выдуманной самим Питтом болезни, которая мешает ему, помимо прочего, распознавать лица.

    Невиновный недели: Пол Хаггис

    Фото: AP Photo

    Кажется, мир недооценивает могущество "Церкви саентологии". Примерным прихожанам обеспечена вечная молодость и баснословные гонорары за ремейки не самых выдающихся фильмов. А тому, кто задумал выйти из её рядов, придется регулярно отражать публичные нападки и обвинения в изнасилованиях. Автор культовой "Красной жары" и сценарист оскароносной "Малышки на миллион" Пол Хаггис пока успешно отражает атаки. На днях итальянский суд снял с него все обвинения по резонансному делу об избиении и насилии. Любопытно, поддержит ли Хаггис тренд, заданный Джонни Деппом, взыскав с клеветницы.

    Штраф недели: Кевин Спейси

    Впрочем, нападение - не всегда лучшая защита. Кевин Спейси не смирился с отменой и, вдохновившись оправданием в суде по нескольким делам о домогательствах, попробовал вернуться в кино. Тут же прилетели новые иски о харассменте из одного из театров Лондона. Не успев сняться в фильме о монгольском нашествии на Европу, Кейси был вычеркнут из проекта. А добить опального актера призван вердикт очередного суда, обязавшего его выплатить 31 миллион долларов за срыв съемок "Карточного домика".

    Ветреница недели: Дженнифер Кулидж

    Фото: kino-teatr.ru

    Многие зрители, чьё половое созревание пришлось на время выхода легендарного "Американского пирога", возможно, смахнули ностальгическую слезу, наткнувшись в недавнем "Белом лотосе" на постаревшую Дженнифер Кулидж. А вот самой актрисе, судя по всему, некогда предаваться унынию. Образ "мамы Стифлера", соблазнительной зрелой женщины не просто намертво приклеился к Кулидж, но и специфическим образом сказался на её личной жизни. Она утверждает, что сразу после премьеры первой части у неё резко выросло количество сексуальных партнеров и за пару лет достигло нескольких сотен.

    Отмена недели: "Бэтгерл"

    Фото: соцсети

    Идеологически близоруким кажется решение боссов Warner Bros. отменить выход уже отснятого фильма "Бэтгерл". Картина, на которую потратили около 90 миллионов долларов, должна была рассказать о дочери комиссара Гордона, надевшей костюм супергероини. Судя по всему, таким радикальным образом решили списать часть налогов. Но в эпоху феминоцентричности в Голливуде прогрессивная общественность может в грубой форме поинтересоваться, почему пожертвовали именно фильмом с центральным персонажем-женщиной (а тут ещё и слухи об отмене "Супергерл" пошли). Отдельно обидно за Брендана Фрейзера, чье возвращение на большой экран опять откладывается.

    Поделиться