14.08.2022 18:58
    Поделиться

    Почему расследование ФБР против экс-президента США - это прежде всего политическое дело

    Пока в прессе появляются все новые подробности о беспрецедентном обыске ФБР в личном поместье экс-президента Дональда Трампа, невольно задаешься вопросом: дойдет ли Америка до того, что политических оппонентов, причем на самом высшем уровне, будут сажать?
    В этом особняке Дональда Трампа в штате Флорида агенты ФБР обыскали все вплоть до личных гардеробов его супруги Мелании.
    В этом особняке Дональда Трампа в штате Флорида агенты ФБР обыскали все вплоть до личных гардеробов его супруги Мелании. / AP

    В конце прошлой недели был рассекречен ордер, согласно которому агенты ФБР нагрянули в Мар-а-Лаго - личное имение экс-президента в штате Флорида. Согласно ордеру, рейд проведен в рамках расследования по возможному нарушению закона о шпионаже. Речь о статьях о незаконном использовании оборонной информации, хищении и уничтожении документов. Предположительно, процесс инициировало Национальное управления архивов и документации США, считающее, что Трамп оставил себе часть документов из Белого дома, которые должен был передать в архив после завершения президентских полномочий в 2017 году. В случае признания виновным по указанным статьям Трампу может грозить штраф, запрет занимать госдолжности или тюремный срок.

    Судья дал агентам ФБР право изъять "все физические документы и учетные данные", являющиеся уликами, но что именно нашли и вывезли из Мар-а-Лаго агенты ФБР - пока загадка. По данным американских СМИ, от нескольких десятков до сотни агентов на протяжении девяти часов обыскивали его офис, сейф и жилые помещения вплоть до гардероба его супруги Мелании. Обыск умышленно провели в то время, когда сам Трамп находился в Нью-Йорке.

    По данным телеканала Fox News, агенты изъяли несколько коробок с предметами и документами. Газета The Wall Street Journal утверждает, что из поместья вынесли 11 комплектов секретных документов и фотографий. А источники газеты The Washington Post утверждают, что речь о неких документах по ядерному оружию.

    Официально минюст и ФБР эти гипотезы не комментировали. Сам Трамп назвал их ложью, напомнив, что пресса уже не раз публиковала дискредитирующие его домыслы, в том числе о якобы сговоре с Россией в 2016 году, которые затем не подтверждались. "Почему ФБР не разрешило провести проверку помещений в Мар-а-Лаго в присутствии наших или других юристов? - поинтересовался экс-президент. - Как считаете, подкидывали информацию?" Трамп в своей соцсети Truth Social уверяет, что его юристы сотрудничали с американскими властями до обыска, а расследование является попыткой не допустить его участия в выборах в 2024 году.

    С уверенностью сказать, нарушал ли Трамп закон, сейчас невозможно. Но то, как разворачивается очередная атака на него, указывает, что во многом это процесс политический. В этом, кстати, согласно опросу Politico, уверены и 39 процентов американцев.

    После того, как на почве беспорядков у Капитолия 6 января 2021 года демократам удалось временно выбить Трампа из информационного поля, сейчас он стал активно возвращаться в политическую жизнь, все более очевидно намекая на участие в выборах-2024. С учетом крайне низкого рейтинга Джо Байдена возможность победы Трампа выглядит для экспертов довольно высокой. Но такой сценарий был бы крушением идеологии Демократической партии, которая представляла президентство Трампа катастрофой, а приход Байдена - долгожданным спасением. Поэтому демократы, для которых война с Трампом стала главным смыслом карьеры, идут ва-банк и используют все новые приемы. Ранее Трампа первым в истории дважды подвергали попытке импичмента, а теперь он может первым из руководителей США оказаться в тюрьме.

    Кроме того, против Трампа упорно ведут еще несколько расследований по другим поводам в минюсте, в контролируемых демократами комиссиях конгресса, а также на уровне штатов, предавая эти процессы максимальной огласке, хотя за годы следствий существенных проступков Трампа так и не нашлось.

    Хиллари Клинтон простили секретные документы в личной почте, а Дональду Трампу по схожим статьям грозят тюремным сроком

    Наконец, в размышлениях о том, является ли это дело политическим, следует учитывать и то, что американская Фемида далеко не всегда применяет одинаковые стандарты в том, что касается обращения с секретными документами. Случаев длительного тюремного заключения для рядовых сотрудников спецслужб США за утечки таких документов достаточно. Но когда речь о большой политике, вердикт может быть и иным. Например, для экс-госсекретаря Хиллари Клинтон длинное разбирательство вокруг ведения служебной переписки через личный почтовый ящик, содержимое которого потом было уничтожено, закончилось ничем. А экс-главу ЦРУ Дэвида Петреуса за передачу секретной информации любовнице, писавшей о нем книгу, осудили условно и даже не разжаловали.

    Охранявшие особняк экс-президента США сотрудники Секретной службы пропустили туда агентов ФБР. Фото: AP

    Беспрецедентные меры против Трампа вызвали в США политическую бурю. Его однопартийцы-республиканцы сравнивают США с "банановыми республиками" и действиями гестапо, обвиняют администрацию Джо Байдена в уничтожении правосудия, которое используется как механизм для репрессий против политического оппонента. Конгрессмены-республиканцы потребовали от минюста США и ФБР раскрыть информацию о том, что послужило основанием для проведения обыска.

    Поделиться