Главные новинки форума "Армия-2022". Ради чего стоит съездить в парк "Патриот"

Главные новинки форума "Армия-2022". Ради чего стоит съездить в парк "Патриот"

Главные новинки форума "Армия-2022". Ради чего стоит съездить в парк "Патриот"

18.08.202217:55
Илья Максимов
Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит в подмосковном парке "Патриот" с 15 по 21 августа. Размер экспозиции поражает воображение - более 28 тысяч различных образцов вооружения и техники представлены в эти дни в Московской области. С 19 до 21 августа площадки форума будут открыты для массового посещения. Мы составили подборку новинок, заслуживающих особого внимания гостей "Армии-2022".

Армейские Игры

Для начала напомним, что, как и в прошлые годы, одновременно с форумом "Армия-2022" проводятся "Армейские игры". Совсем недалеко от выставочного центра, на танкодроме полигона Алабино, проходят заезды танковых экипажей, принимающих участие в "Танковом биатлоне". Этот конкурс считается самым зрелищным. Проезды танков по различным препятствиям и их стрельба, конечно, впечатляют. Но не меньшее удовольствие наблюдать за многочисленными иностранными болельщиками. Они дают полную волю своим эмоциям. Искренне радуются победам своих команд, а в случае какой-то неудачи могут и заплакать.

Выставка трофейной техники

Очень значимым элементом форума в этом году стала выставка иностранной техники, захваченной в ходе проведения специальной операции на Украине. В парк "Патриот" были доставлены различные образцы БТР, бронеавтомобили, транспортные и морские средства украинского и западного производства. Самым тяжелым экспонатом экспонатом стал захваченный под Киевом Т-72АМТ. Эта местная модификация доставшихся после раздела имущества Советской армии выпущенных в Нижнем Тагиле гусеничных машин. Впрочем, хватает и интересной легкой техники - британских "Саксонов", американских "Хамви" и других. Также на выставке трофеев можно увидеть американскую наубицу M777, разрекламированный турецкий Bayraktar и многое другое.

Легкий танк "Спрут"

"Спрут-СДМ1". Фото: Сергей Куксин / РГ

Одной из важных новинок стал легкий танк "Спрут-СДМ1", наконец-то представленный в новом облике.

Он получил комплект дополнительной защиты, прикрывающий корпус и башню. Увеличившаяся масса машины не повлияла на ее способность преодолевать водные преграды. Необходимо также отметить, что "Спрут-СДМ1" по своей огневой мощи превосходит большинство зарубежных легких танков, так как на выпускаемых серийно образцах применяются 105-мм пушки, а российские конструкторы установили 125-мм 2А75-1.

З-СТС ("Ахмат")

На "Армии-2022" впервые представлен бронеавтомобиль З-СТС (защищенное специальное транспортное средство), также известный как "Ахмат". Автомобиль имеет колесную формулу 6х6. Сообщается, что он предназначен для выполнения боевых задач со смонтированным вооружением, а также действий в тылу, перевозки личного состава и воинских грузов. Бронеавтомобили собирают исключительно из российских комплектующих.

Высокоточная крылатая ракета Х-69

Эту ракету публике представили впервые.

От привычных крылатых ракет новинка заметно отличается формой корпуса. Х-69 может поражать цели на дальности до 290 километров. Ракета имеет комбинированную систему навигации и управления: автономная инерциальная система с корректировкой курса по данным спутников навигации ГЛОНАСС и оптико-электронная система самонаведения по записанной в память ракеты эталонной карте местности.

Истребитель дронов на базе "Тигра"

В этом году посетителям форума впервые показали истребитель беспилотников на базе бронеавтомобиля "Тигр".

Фото: Илья Максимов / РГ

Машина оборудована РЛС, которая позволяет обнаруживать дроны противника на расстоянии до 20 километров. В качестве вооружения используются четыре 7,62-мм пулемета 6П7К. За одинаковое со знаменитой зенитной самоходной установкой ЗСУ-23-4 количество стволов новинку уже прозвали "Мини-Шилкой".

Квадрокоптер ZALA 421-24

ZALA 421-24. Фото: Илья Максимов / РГ

Новый российский квадрокоптер ZALA 421-24 может выполнять задачи в условиях активной радиоэлектронной борьбы. Дрон оборудован видеокамерами, одна из которых является тепловизионной. Это позволяет ему производить съемку, удерживать и сопровождать цели в любое время суток. Продолжительность полета квадрокоптера составляет около 30 минут, что позволяет ему выполнять задачи на расстоянии 5-8 километров.

Бронетранспортер Б-10

Фото: Илья Максимов / РГ

Новейший бронетранспортер Б-10 на базе платформы "Курганец-25" на форуме "Армия" представлен впервые. Эта машина предназначена для транспортировки подразделений мотострелковых войск, ведения боя из машины и огневой поддержки спешившихся стрелков. Основное вооружение нового БТР - 12,7-мм пулемет "Корд", установленный в необитаемом боевом модуле.

Карабин на базе ППК-20

Карабин "Сайга-ППК". Фото: Илья Максимов / РГ

Еще одной новинкой "Армии-2022", которую стоит увидеть, стал карабин "Сайга-ППК".

Он создан на базе новейшего российского пистолета-пулемета ППК-20, представленного в прошлом году. Карабин использует боеприпасы калибра 9х19 мм. Как и положено гражданскому оружию, он может вести огонь только в одиночном режиме. В остальном он схож со своим боевым "старшим братом", а это значит, что при наличии разрешения любой желающий вскоре сможет пополнить свою коллекцию одним из самых современных образцов отечественного стрелкового оружия.

ПРП-5

На форуме также впервые представили новый подвижный разведывательный пункт ПРП-5.

ПРП-5. Фото: Сергей Куксин / РГ

Машина выполнена на базе БМП-3. В то же время существует версия на базе колесного бронетранспортера БТР-82А. ПРП-5 оснащен выдвижной мачтой, на которой установлены оптико-электронный комплексированный прибор разведки и РЛС. Комплекс имеет обзорный цветной телевизионный канал, телевизионный канал высокой точности и тепловизор. РЛС способна обнаруживать отдельного пехотинца за 6000 метров, автомобильный транспорт - за 15000 метров. Также на борту размещен комплекс с разведывательным беспилотным летательным аппаратом Т-28.

ПРП-5. Фото: Илья Максимов / РГ

Беспилотный "Урал"

Одной из самых неожиданных новинок форума стал прототип беспилотного грузовика "Урал", созданный на шасси "Урал-432067-73" с колесной формулой 4х4.

Фото: Илья Максимов / РГ

Автомобиль оснащен системой технического зрения. Он может эксплуатироваться с помощью пульта дистанционного управления или же в автономном режиме. Кабины для водителя и органов управления, подходящих для человека, у прототипа машины нет.

Фото: Илья Максимов / РГ

Иранские беспилотники

В этом году на иранском стенде была представлена модель разведывательно-ударного беспилотника Mohajer-6. Этот дрон способен поражать цели противотанковыми ракетами третьего поколения Almas, применяющимися по принципу "выстрелил -забыл". Также он может нести корректируемые авиабомбы семейства Ghaem, оснащенные головками самонаведения различных типов.

***

И это далеко не все новинки, заслуживающие внимания. На форуме также представлены робот-часовой "Прометей", роботизированная БМП-3, новейшая БМП Б-19, новая винтовка СВ-21, модели перспективных подлодок, бесшумные торпеды, трофейная техника из зоны проведения спецоперации и многое другое. Посетить форум и осмотреть новинки лично может любой желающий, главное успеть в период с 19 до 21 августа.