18.08.202217:22

Новейшую БМП Б-19 с модулем "Эпоха" впервые показали на "Армии-2022"

Боевая машина пехоты Б-19 впервые открыто демонстрируется на Международном военно-техническом форуме "Армия-2022".

Перед нами хорошо зарекомендовавшая себя многолетней эксплуатацией БМП-3, на которую установлен новейший необитаемый боевой модуль "Эпоха". На нем в качестве основного вооружения применена 57-миллиметровая автоматическая пушка. Для нее разработаны различные боеприпасы, в том числе бронебойные.

Для борьбы с тяжелой бронетехникой противника, в частности для уничтожения основных боевых танков, чья многослойная броня усиливается динамической защитой, имеются дальнобойные управляемые ракеты "Корнет" с мощными тандемными боевыми частями.

Поражать колесные и гусеничные бронетранспортеры, БМП, стационарные огневых точки могут более легкие ПТУР нового комплекса "Булат", размещающиеся в специальной поднимающейся пусковой установке.

Еще имеются 7,62-мм пулемет и два установленных в передней части корпуса ПКТ.

Интересно, что представленный в подмосковном парке "Патриот" образец несколько отличается от тех, что в сентябре минувшего года принимали участие в масштабных стратегических учениях "Запад-2021" - на нем смонтированы более массивные и, соответственно, лучше защищенные бортовые экраны.

Сообщалось, что они могут противостоять кумулятивным боеприпасам и пулям крупнокалиберных пулеметов, при этом сохраняется возможность преодолевать вплавь водные преграды.

Похожие экраны ранее уже применялись на модернизированных БМП-3, их усовершенствованной версии с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения "Манул" и на 2С38 самоходного зенитного артиллерийского комплекса, созданного в ходе опытно-конструкторской работы "Деривация-ПВО".

Боевым модулем "Эпоха" оснащена и перспективная БМП на средней унифицированной платформе "Курганец-25", она также выставлена на "Армии-2022".

БМП на платформе "Курганец-25". Фото: Сергей Куксин / РГ

НОВОСТИ ПРОЕКТА