16.08.202216:57

Генштаб: США проводят череду цветных революций на Ближнем Востоке и в Африке

США с помощью цветных революций инициируют на Ближнем Востоке и в Африке чреду внутренних потрясений. Об этом заявил начальник Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков выступая на Московской конференции по международной безопасности в рамках форума "Армия-2022".

По его словам, эти внутриполитические потрясения заканчиваются, как правило, отстранением от власти законных правительств и разрушением государственности. Он отметил, что США и их союзники с помощью технологий цветных революций, а также задействуя ими же созданные террористические структуры, проводят политику трансформации региона. В ходе этих изменений смещаются неугодные США режимы.

Он отметил, что некогда богатейшие и суверенные республики превращаются в несамостоятельные и ослабленные образования. Они охвачены вооруженными конфликтами и находятся на грани гуманитарной катастрофы. Такая ситуация наблюдается уже второе десятилетие. При этом свободный доступ к природным ресурсам получают западные государства. "Они целенаправленно препятствуют стабилизации обстановки, в этих странах, занимаются откровенным грабежом", - отметил Костюков.

НОВОСТИ ПРОЕКТА