12.08.202210:36

Роскосмос презентует на форуме "Армия-2022" новую Российскую орбитальную станцию

Макет новой Российской орбитальной станции впервые покажут общественности в павильоне VIP-3 Госкорпорации "Роскосмос" на Международном военно-техническом форуме "Армия-2022", который пройдет с 15 по 21 августа 2022 года в Конгрессно-выставочном центре "Патриот" в подмосковной Кубинке.

Как сообщили в госкорпорации Роскосмос, в настоящее время идет эскизное проектирование национальной станции. Ее развертывание предполагается в два этапа: на первом - в составе четырех модулей, на втором - еще трех. Среди новых качеств и возможностей РОС - большая энергетика для целевых задач, унификация модулей, возможность взаимодействия с перспективными спутниковыми группировками и различные режимы функционирования. Дополнительная информация будет представлена на стенде Ракетно-космической корпорации "Энергия".

Ранее дважды Герой Советского Союза, генеральный конструктор по пилотируемым системам и комплексам Российской Федерации, генеральный конструктор РКК "Энергия" имени С.П.Королева Владимир Соловьев в интервью журналу "Русский космос" рассказал, что "Энергия" предложила считать первоочередным проект создания станции на орбите наклонением к плоскости экватора около 97°, а также сделать Научно-энергетический модуль (НЭМ), предназначенный для российского сегмента МКС, основой.

Решающую роль при выборе расположения будущей станции на высокоширотной орбите сыграли два момента, - подчеркнул Владимир Соловьев. Первый: возможность максимального обозрения с ее борта своей территории. Второй: необходимость проведения начальной стадии медико-биологических исследований организма человека на орбите, которая в некоторых зонах менее защищена магнитосферой Земли от космического излучения. А это, в свою очередь, требуется для понимания того, с чем столкнутся будущие межпланетные экспедиции, которые также не будут иметь такой защиты.

НОВОСТИ ПРОЕКТА