20.08.202208:48

На МВТФ "Армия-2022" состоялась презентация книги "Чужие войны: новая парадигма"

На Международном военно-техническом форуме "Армия-2022" состоялась презентация книги под названием "Чужие войны: новая парадигма". Этот сборник компетентных статей под общей редакцией М.С. Барабанова, который выпустил Центр анализа стратегий и технологий, очень актуален именно сегодня. В книге дан серьезный научный анализ эффективности современной противовоздушной обороны различных стран. Также рассматриваются задачи, которые ей предстоит решать в ХХI веке.

Обстоятельное предисловие к книге написал бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской армии генерал-армии Ю.Н. Балуевский.

В чем сила и слабость современной противовоздушной обороны?

На этот, казалось бы, очень простой вопрос, ответить, как оказалось, совсем непросто. И вот почему. В ХХ веке имели место масштабные воздушные и противовоздушные войны во Вьетнаме, на Ближнем Востоке (1967, 1973 и 1982 гг.), между Индией и Пакистаном (1965 и 1971 гг.), на Фолклендских островах (1982 г.), в Ирано-Иракской войне (1980-1988 гг.), большие воздушные операции в ходе Войны в Персидском заливе (1991 г.) и в бывшей Югославии (1999 г.). Это позволило провести всеобъемлющую проверку многих авиационных комплексов и средств ПВО большинства мировых производителей. Дало возможность извлечь богатые уроки для последующего развития в ведущих странах мира техники, организации, боевого применения, оперативного и тактического искусства всего, что связано с противовоздушной обороной.

А вот в новом веке на протяжении уже более чем двадцати лет боевая авиация и серьезные силы ПВО между собой не сталкивались. Как строить противовоздушную оборону и какие угрозы могут стать наиболее опасными? Авторы сборника "Чужие войны: новая парадигма" как раз и анализируют военные конфликты уже нового тысячелетия. Надо сразу отметить, что идущая сейчас военная спецоперация на Украине не рассматривается. Анализируются именно чужие войны.

Большую помощь при подготовке этой книги, в том числе - спонсорскую, оказал концерн Воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей". И это не удивительно. Разработчики лучших в мире систем ПВО и ПРО тоже хотят понять, в каком направлении им предстоит развиваться, чтобы сохранить небо России от любых воздушных и даже космических посягательств.

Никто не спорит, что эшелонированная система ПВО-ПРО нашей страны, построенная еще во времена СССР, объективно оказалась лучшей в мире. По мнению Ю.Н Балуевского, качество отечественных систем и комплексов ПВО под сомнение никто не ставит. Мы имеем действительно самые лучшие и самые мощные в мире достаточно разнообразные системы С-300, а сейчас уже С-350, С-400 и С-500. Противовоздушная оборона сухопутных войск - это опять же лучшие в своем классе комплексы "Тор", "Бук-М3", "Панцирь". Они отразят атаку любых боевых самолетов, крылатых и оперативно-тактических ракет.

Но проблема в том, что на поле боя появился новый вид воздушных угроз. Это - беспилотные летательные аппараты. В книге "Чужие войны: новая парадигма" о применении БПЛА в локальных конфликтах нового тысячелетия рассказывается достаточно подробно.

И Балуевский в своем предисловии делает на этом особый акцент.

Он подчеркивает, что еще десятилетие с небольшим назад масштабное боевое применение беспилотников было, по сути, уделом двух стран - США и Израиля, а почти у всех остальных носило вспомогательный или полуэкспериментальный характер. Гражданская война в Сирии (и в соседнем Ираке) с начала 2010-х годов продемонстрировала, что коммерческие гражданские технологии малых БПЛА (как квадрокоптерного, так и самолетного типов) достигли зрелости. Это позволило перейти от стадии "летающих игрушек" к имеющим реальное военное значение средствам разведки, наблюдения, целеуказания, а затем и поражения целей как с подвешиваемыми малыми боеприпасами, так и в исполнении барражирующих боеприпасов. Немаловажно, что сами эти технологии и примитивные беспилотники на их основе легко доступны на рынке.

А с середины 2010-х годов ряд стран добился ощутимых успехов в создании и применении БПЛА различных классов, включая разведывательно-ударные большой продолжительности полета средней высотности (класса Medium Altitude Long Endurance, MALE), являющихся сейчас своего рода "стандартом де факто" для решения основных длительных разведывательных и ударных задач. В первую очередь это относится к Китаю, Ирану и Турции. Китай в последние годы буквально наводнил рынки стран "третьего мира" самыми разнообразными беспилотниками, сделав эту технику широкодоступной.

Балуевский отметил успех Турции в этой сфере, который связан прежде всего с созданием удачного и хорошо сбалансированного по характеристикам БПЛА Bayraktar TB2, который с 2016 года имел практически непрерывный опыт боевого применения. Сначала против курдских повстанцев, затем в Ливии и Сирии. Это позволило хорошо отработать технику этого аппарата, а также методы его боевого применения, что способствовало нашумевшему триумфу Bayraktar TB2 во второй Карабахской войне осенью 2020 года и тому, что Украина сделала ставку именно на этот беспилотник.

Таким образом, как отмечает Балуевский, беспилотные средства стали главной проблемой сил и средств ПВО всех классов и уровней и главным вызовом для ПВО на перспективу.

Дроны значительно повысили эффективность высокоточного ракетного оружия и самонаводящихся снарядов крупного калибра. Они способны быть летающими разведчиками и целеуказателями, неплохо выполняют роль телекоммуникационных аппаратов.

И сейчас перед создателями систем противовоздушной обороны, прежде всего нашей страны, со всей очевидностью открылось новое направление деятельности. А именно - создание дешевых, но эффективных комплексов, способных уничтожать беспилотники любого класса на всех высотах и максимальной дальности.

Книга "Чужие войны: новая парадигма" не дает никаких рекомендаций специалистам в области ПВО. Она лишь показывает общую картину атак с воздуха и их отражения самыми различными средствами. Выводы делать уже профессионалам.

Как подчеркивают издатели, сборник будет полезен представителям оборонной промышленности, сотрудникам органов государственного и военного управления, а также для военных экспертов, политологов, журналистов и всех тех, кто профессионально занимается проблемами национальной и военной безопасности, для слушателей и курсантов высших военных учебных заведений, студентов и аспирантов институтов и университетов.

НОВОСТИ ПРОЕКТА