26.07.202209:48

Перспективный робот "Маркер" будет представлен на форуме "Армия-2022"

Пресс-служба Роскосмоса / РКК "Энергия"

На военно-техническом форуме "Армия-2022" впервые представят "в железе" перспективный робот "Маркер". Его покажут в экспозиции Роскосмоса.

Об этом РИА Новости сообщил информированный источник. Он добавил, что на стенде Научно-технического центра "Охрана" выставят два робота: один на колесном, другой - на гусеничном шасси. Военно-технический форум "Армия-2022" пройдет в подмосковной Кубинке с 15 по 21 августа.

"Маркер" - робототехнический комплекс. Разработан при участии Фонда перспективных исследований. Масса - около трех тонн, может оснащаться разным вооружением. Имеет навыки автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта.

Кроме того, в ходе испытаний "Маркера" отработали автономное патрулирование объектов наземной космической инфраструктуры, выявление нарушителей периметра охраны, их идентификацию и перехват, противодействие террористическим актам, борьбу с беспилотниками. "Маркер" также планируют применять в качестве ближнего комплекса ПВО для уничтожения малых беспилотников и дронов-камикадзе.

НОВОСТИ ПРОЕКТА