17.08.202211:46

Новейшую авиационную ракету Х-69 впервые показали на публике

На международном военном форуме "Армия-2022" широкой публике впервые представили авиационную высокоточную крылатую ракету Х-69. Дальность поражения новейшего боеприпаса, как сообщает корпорация "Тактическое ракетное вооружение", составляет 290 километров.

Ракета Х-69 визуально отличается от большинства классических ракет "воздух-земля" формой корпуса - он имеет квадратное сечение. Объясняется это желанием оружейников и механиков разместить в закрытых отсеках ударных самолетов максимальное количество боеприпасов. Кроме того, подобное техническое решение позволяет иметь более мощную боевую часть. Кстати, БЧ составляет 310 килограммов взрывчатки.

Эксперты полагают, что носителями новой ракеты станут истребители пятого поколения Су-57 и Су-75 Checkmate. С внешней подвески Х-69 сможет использовать любой современный ударный самолет ВКС России: Су-30, Су-35, Су-34.

Масса ракеты - 710 килограммов, скорость - от 700 до 1000 километров в час.

Ракета имеет комбинированную систему навигации и управления: автономная инерциальная система с корректировкой курса по данным спутников навигации ГЛОНАСС и оптико-электронная система самонаведения по записанной в память ракеты эталонной карте местности. В результате точность - рассеивание от цели не превышает пяти метров.

НОВОСТИ ПРОЕКТА