18.08.202215:00

Киев собрал почти все арсеналы НАТО, но это ему не помогает. Трофейную технику показали в парке "Патриот"

В парке "Патриот" сформирована "Выставка оружия", как написано на фасаде павильона, где ее разместили. Пока она работает в полузакрытом режиме, но ее обещают открыть для массового посещения уже в период работы форума "Армия-2022". Скорее всего в пятницу - в первый день массовых посещений. И познакомиться с содержанием выставки надо всем, кто приедет на форум, а в будущем будет посещать парк "Патриот".

Константин Завражин/РГ

Это не просто выставка оружия, а такого, которым украинские военные воюют против наших союзных сил, ведущих спецоперацию. Прежде всего, против российской армии. Выставка скомпонована очень грамотно и оставляет неизгладимое впечатление.

Перед входом стоит украинский бронетранспортер БТР-4Е, захваченный в Мариуполе. Своей кормой боевая машина упирается в стену с вывеской "Детский сад №8". Это реальная реконструкция. Там, в Мариуполе, около детского сада украинский БТР подбили и взяли в качестве трофея. Вокруг машины разбросаны игрушки. И не простые, а с минами внутри. Получается, ВСУ воевали с маленькими детьми. Это ведь было и есть.

Украинский бронетранспортер БТР-4Е Фото: Константин Завражин/РГ

В самом выставочном павильоне экспонатов более, чем достаточно. Отдельная экспозиция посвящена подготовке будущих солдат ВСУ, с детсадовского возраста. Одним детям - мины, другим жуткие по своим смыслам уроки ненависти.

И огромное количество всевозможного оружия и мин. Единицы - украинского производства, все остальное - поставки Запада. Наглядно видно, что в рамках спецоперации мы воюем, фактически, с НАТО, пока еще с его арсеналами.

В центре стоит небезызвестная американская гаубица 777. Целехонькая. Как она к нам попала, военные не говорят. Вдоль стен штабелями лежат винтовки, автоматы, пулеметы, гранатометы, минометы, радиостанции, мины. Практически все иностранного производства.

Американская гаубица "Три топора" М777. Фото: Константин Завражин/РГ

Вот лишь некоторые из образцов. Противотанковый гранатомет MATADOR из Израиля. Испанский гранатомет Instalaza. Sakrat - гранатомет из Швеции. ПТРК MILAN, производства Франция - Германия. Стрелковое оружие практически всех известных брендов Европы и США. Выделяется 12,7-мм пулемет Browning M2. И множество прочих "Джавелинов". Кстати, экспонируется богомерзкое подобие иконы "святой Джавелины". Ну и помогла она им?

Гранатомет из Швеции. Фото: Константин Завражин/РГ

Отдельно - беспилотники. Естественно, "Байрактар", тоже кстати неповрежденный, и множество других - все зарубежного производства. Тут же автомобильная техника - австрийская, американская, британская, даже юаровская МАМВА стоит.

Турецкий беспилотник Bayraktar TB-2. Фото: Евгений Биятов/ РИА Новости
Наиболее опасны западные маленькие противопехотные мины, все в пластиковых корпусах. Они не менее коварны, чем известный всем "лепесток"

Отдельного внимания заслуживают мины. Их множество. Противотанковые, противопехотные, производства США, Италии, Бельгии. Наиболее опасны и бесчеловечны маленькие противопехотные, все в пластиковых корпусах. Американская М-14, итальянская TS50, бельгийские М35 и М409. Они не менее коварны, чем известный всем "Лепесток", еще советского производства. Про "Лепесток" сегодня знает весь мир, а про американские, бельгийские и итальянские, которыми ВСУ пользуются очень активно, по сути, никто. Почему?

ПФМ-1 "Лепесток". Фото: Евгений Биятов/ РИА Новости

Показано на выставке и то, чем снабжаются украинские военные врачи. И как организовано питание их солдат. Все по западным технологиям и стандартам. Своего на Украине ничего не осталось, даже в приготовлении пищи.

Особого и отдельного разговора заслуживает связь армии Украины. Она на высоте - в прямом смысле слова. На выставке очень подробно демонстрируется, как работает спутниковый интернет STARLINK, предоставленный Украине как бы Илоном Маском, как бы в гуманитарных целях. И как работает планшетная система управления артогнем "Крапива", также завязанная на спутниковую связь. Такую связь силами РЭБ не заглушишь. И в этом есть проблема. Но она решается.

И это видно на открытой демонстрационной площадке, где собрана трофейная бронетехника. Сожженная и целехонькая. А также подбитые катера, автомобили и бронетранспортеры.

Британский бронеавтомобиль AT105 "Саксон". Фото: Константин Завражин/РГ

В центре стоит сожженный бронеавтомобиль BUSHMASTER, переданный Украине Австралией. Уничтожен в селе Триполье ДНР. Его окружают бронеавтомобили - украинские и иностранные, включая нелепый британский SAXON. И два танка. Т-72АГ, захваченный в Гостомеле, а также Т-64БВ, взятый в Северодонецке. Оба танка были брошены экипажами и достались нам с полным боекомплектом, полными топливными баками и на ходу. Как сказали военные, эти танки заехали на площадку своим ходом. Теперь они символизируют не броневую мощь ВСУ, а морально-психологическое состояние бойцов их армии.

Австралийский бронеавтомобиль Bushmaster. Фото: Константин Завражин/РГ

Кстати сказать, если оценивать весь ракетно-противотанковый арсенал, предоставленный ВСУ странами НАТО, и который сегодня можно видеть в парке "Патриот", то невольно думаешь: ведь от российских танков там, на Украине, давно ничего не должно было остаться. Так нет же. Они в строю и воюют.

На "Выставке оружия" есть на что посмотреть. И задуматься о том, с какой чудовищной по своему оснащению вражеской силой сталкиваются те, кто с оружием в руках освобождает от врагов рода человеческого земли Донбасса и Луганска, а Украину от нацизма. Они не пасуют перед черной силой, а идут вперед. Медленно, но идут.

НОВОСТИ ПРОЕКТА