19.10.2022 21:00
    Поделиться

    В сирийской Пальмире открылся образовательный центр имени Героя РФ Александра Прохоренко

    В сирийской Пальмире открылся образовательный центр имени Героя России, уроженца Оренбургской области Александра Прохоренко. Здесь же будет действовать и центр изучения русского языка. Старший лейтенант Прохоренко погиб в Сирии в 2016 году: оказавшись в окружении боевиков, молодой офицер вызвал огонь на себя.
    Министерство обороны РФ

    Как сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ, участниками торжественной церемонии открытия нового образовательного учреждения стали заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, а также представители ведомства и союза "Христианский мир".

    - Мы имеем честь присутствовать на церемонии открытия сирийского образовательного центра, которому присвоено имя нашего замечательного бойца, молодого офицера - старшего лейтенанта Александра Прохоренко, который, защищая сирийский народ в Пальмире, героически погиб. И сегодня его имя увековечено в школе, непосредственно здесь, в Пальмире, - подчеркнул Денис Грибов.

    Он добавил, что в этой же школе открыт и полноценный класс изучения русского языка. По словам замминистра, это уже шестой подобный центр в Сирии, созданный при поддержке и финансовой помощи российской стороны.

    Ученики школы получили в подарок канцелярские принадлежности и письменные наборы.

    Александр Прохоренко родился 22 июня 1990 года в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области. Окончив с серебряной медалью местную среднюю школу, он поступил в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище, затем перешел в Военную академию войсковой противовоздушной обороны ВС РФ, которую окончил с отличием.

    С января 2016 года принимал участие в военной операции в Сирии. 17 марта молодой офицер, находясь в тылу террористов, корректировал огонь российских ВКС и, попав в окружение боевиков, вызвал огонь на себя. Награжден Золотой Звездой "Герой России" посмертно.

    Именем Александра Прохоренко названы улицы в Оренбурге, Грозном и в итальянском городе Вальи-Сотто. На малой родине Александра, в селе Городки Тюльганского района, создан музей боевой славы. Имя героя присвоено Городецкой школе, в которой он учился. Память о нем увековечена на мемориальной доске на улице Александра Прохоренко. Еще одна памятная доска открыта в Президентском кадетском училище, бывшей оренбургской "зенитке", где Александр давал клятву на верность родине.

    Поделиться