2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия
24.11.2022
00:06

Бельгия нанесла в два раза меньше ударов, чем Канада, но выиграла с минимальным счетом

Сборная Бельгии с победы стартовала на чемпионате мира. В первом матче "красные дьяволы" с трудом одолели Канаду - 1:0.

Kai Pfaffenbach REFILE/ REUTERS

Сборные Бельгии и Канады в некотором смысле с разных футбольных полюсов. Считается, что ЧМ-2022 - последняя возможность хлопнуть дверью для золотого бельгийского поколения с Кевином Де Брюйне и Эденом Азаром. У Канады, наоборот, все только начинается: "кленовые листья" пробились на чемпионат мира впервые с 1986, когда они заняли на турнире последнее место с нулем в графе набранных очков и забитых мячей.

Но матч этих команд начался так, словно это канадцы - завсегдатаи мировых первенств. На 10-й минуте североамериканцы даже получили право пробить пенальти за игру рукой бельгийца Карраско. И быть бы первому канадскому голу на чемпионатах мира, если бы не Тибо Куртуа, отразивший удар Альфонсо Дэйвиса.

После этого у сборной Бельгии была пара перспективных подходов, и казалось, "дьяволы" берут контроль над игрой. Но, взяв небольшую паузу, канадцы снова принялись давить соперника, а бельгийцы играть едва ли не на отбой.

На 39-й минуте экс-зенитовец Аксель Витцель в своей штрафной заплел ноги канадцу, и у замбийского рефери Жанни Сиказве были все основания назначить в ворота Бельгии еще один пенальти. Однако арбитр, посоветовавшись с видеоассистентами, принял решение продолжать игру.

Впрочем, как это нередко бывает, инициативой владеют одни, а забивают другие. На 44-й минуте Тоби Алдервейрельд выдал через все поле идеальный пас на ход Миши Батшуайи, а тот четко пробил мимо канадского вратаря - 1:0.

Самое удивительное, что, даже пропустив, сборная Канады не рассыпалась и продолжила давить соперника. И даже еще до перерыва могла отыграться. Бьюканан в падении замыкал прострел справа, но мяч после его удара ушел сильно выше перекладины.

Трудно поверить, но по итогам первой половины встречи канадцы нанесли в три раза с лишним больше ударов, нежели соперники - 14 против 4.

После перерыва канадцы несколько потеряли в темпе, и у бельгийцев стали проходить быстрые контратаки. Впрочем, к концу матча североамериканцы снова вернули себе игровое преимущество. На исходе часа на поле появился лучший бомбардир в истории сборной Канады Кайл Ларин, у которого лично было два неплохих момента. Но пробить прагматичную Бельгию канадцам так и не удалось.

А напоследок информация к размышлению. За весь матч Канада нанесла в два раза больше ударов, чем именитые бельгийцы - 21 против 9. Но, как любят говорить футболисты, счет - на табло.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»