ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

В Катаре будут работать три женщины - главных арбитра

Пожалуй, одной из главных сенсаций начавшегося чемпионата стало включение в список судей шести представительниц слабого поля.

38-летняя Стефани Фраппар среди коллег-арбитров считается живой легендой.
38-летняя Стефани Фраппар среди коллег-арбитров считается живой легендой. / EPA

Причем троим - француженке Стефани Фраппар, Салиме Мукасанге из Руанды и японке Есими Ямасита - доверено право стать первыми в истории розыгрышей Кубков мира арбитрами на поле.

А мексиканка Карен Диас Медина, Неуза Бакк из Бразилии и американка Кати Несбитт будут ассистентами, вернее, ассистентками главных судей.

Все трое помимо важнейших международных матчей женских сборных судили и игры мужских команд.

Француженка Фраппар - вообще легенда профессии. Ее в футбольном мире называют "Коллина в юбке". С ней, как и со знаменитым итальянским арбитром, лучше не спорить. 38-летняя француженка судит с 2011 года и отличилась, отработав на Олимпийских играх и матчах женского чемпионата мира. Следующим шагом стало приглашение Стефани в роли главного арбитра на матч за Суперкубок УЕФА между "Ливерпулем" и "Челси". Далее она получила назначение на матч Лиги чемпионов между "Ювентусом" и киевским "Динамо", а на Евро-2020 Фраппар стала первой женщиной, вошедшей в судейскую бригаду турнира.

Вот как сама Стефани оценила новый вызов в своей карьере:

- Прошло четыре года с тех пор, как я доказала, что нас оценивают по нашим навыкам, а не по полу. Чемпионат мира - это вершина во всех видах спорта. То, что мы работаем в такой стране, как Катар, - сигнал со стороны ФИФА, что женщины тоже могут быть заметнее в этой стране. Это очень здорово.

Что касается Есими Ямаситы, то она призналась журналистам, что не видит никакой разницы между мужским и женским футболом:

- Главное в нашей работе - не мешать командам показывать красивый футбол. Это тоже особое умение арбитра.

А вот Салима Мукасанге из Руанды, еще не выйдя на поле, установила высшее достижение чемпионата мира. В свои 33 года она - самый молодой арбитр нынешнего мирового первенства.

Француженку Фраппар в футбольном мире называют "Коллина в юбке". С ней, как и со знаменитым итальянским арбитром, лучше не спорить

То, что женщины получили равные с мужчинами права, очень радует главу судейского корпуса ФИФА Пьерлуиджи Коллину:

- Это стало завершением длинного процесса, имевшего целью включение женщин в судейство юношеских и взрослых мужских турниров ФИФА. Таким образом, мы ясно показали миру, что для нас важно качество, а не пол. Надеюсь, что в будущем отбор элитных женщин-арбитров для судейства мужских соревнований будет рассматриваться нормальным явлением, а не сенсацией.

Кроме того, на специальной пресс-конференции в Дохе Коллина рассказал журналистам, на что будут обращать внимание судьи во время игр первенства планеты:

- Начну с того, что все 32 команды на чемпионате мира были предупреждены о том, что наши арбитры в Катаре получили четкие инструкции придерживаться жесткой линии в отношении любого игрока, подвергающего опасности соперника.

Чемпионат мира - самый важный турнир в нашем виде спорта с участием лучших игроков мира. Было бы обидно, если бы кто-то из этих игроков не смог сыграть из-за травмы, нанесенной соперником. Любые попытки сыграть грязно будут незамедлительно караться красной карточкой.

Кроме того, Пьерлуиджи оценил полуавтоматическую технологию офсайда с технологией подключенного мяча.

По словам итальянца, система SAOT, которая будет впервые использоваться совместно с VAR в Катаре, будет поддерживать видеоассистентов судей и официальных лиц матчей на поле, позволяя им принимать более быстрые, точные и воспроизводимые решения об офсайде.

"Начиная с чемпионата 2018 года, который прошел в России, мы усердно работали над тем, как улучшить технологии офсайда. Как показал уже первый матч на турнире, полуавтоматическая технология офсайда способна решить даже самые острые вопросы. Я надеюсь, что и оставшиеся поединки пройдут успешно и техника будет помогать арбитрам принимать верные решения", - добавил Коллина.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»