ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

В Катаре стартовал самый необычный в истории чемпионат мира по футболу

Чем стартовавший чемпионат мира отличается от всех остальных, даже важных турниров? Тем, что матч между безвестным в футболе Катаром и не менее неизвестным Эквадором вызывает огромный интерес. И нет среди 32 команд заведомых неудачников. Можно сколько угодно говорить, будто первенство Европы по составу сильнее. Но что такое Старый континент по сравнению с четырьмя другими? Лишь один из пяти, желающих показать себя во всем футбольном блеске в совершенно новых для игры условиях.

На целый месяц маленький Катар станет футбольной столицей мира.
На целый месяц маленький Катар станет футбольной столицей мира. / Сергей Бобылев / ТАСС

Еще никогда Кубок мира не проводился зимой. Но ведь это - потрясающий эксперимент, продляющий радость от продолжения футбольного сезона. Возможно, по его итогам весь международный футбольный календарь будет пересмотрен.

Еще никогда футболистам не приходилось играть в зимнюю, однако для многих все равно такую непривычную, жару. Побывав раз пять в сокрушительном катарском зное, хочу успокоить любителей сплошной прохлады. Единственно относительно трудным для игроков и большей части болельщиков моментом станет проход от сплошь кондиционированной гостиницы до автобусов с мощными кулерами. А на трибунах и на поле жизнь облегчат новейшие охладительные устройства.

Еще никогда Кубок мира не проводился зимой. Но ведь это - потрясающий эксперимент, продляющий радость от продолжения футбольного сезона

Еще никогда чемпионат мира не проводился в мусульманской стране со столь строгими правилами поведения. С этим не поспоришь, но веками хозяевами устанавливаемые законы надо соблюдать, как это делается гостями, прибывшими в любую другую страну. Для меня, признаться, удивительно, что некоторые строгости все же смягчены на время чемпионата. Но вот то, что при определенных условиях у представителей ЛГБТ-сообщества, иногда сознательно выставляющего себя напоказ, могут все же возникнуть некоторые строгости, сомнения не вызывает. Никакая мусульманская страна не откажется даже ради футбольных визитеров от своего религиозного уклада. Мы что, хотим заставить Катар жить по законам Северной Америки?

Еще никогда футбольных фанатов не сажали на "антиалкогольный" режим: даже с распитием любимого пивка на стадионе придется сложно.

К услугам не попавших в Катар миллиардов болельщиков остаются телевизор, интернет, вся мощь социальных сетей.

Жаль, даже горько, что не будет на Кубке мира российской команды. Могли бы и прорваться, если бы не все ужесточающиеся дурацкие политические санкции, которые неожиданно поддержала и, казалось, пытавшаяся сохранить определенный авторитет и нейтральность ФИФА. Официально отстранить футбольную Россию от всех международных турниров, проводящихся под ее эгидой, и в виде подачки тут же включить русский язык в число официальных. Ожидали ли такого от президента ФИФА Джанни Инфантино, увенчанного нашим орденом Дружбы? Он благополучно для себя сдал российский спорт одним из первых руководителей международных федераций, даже не дожидаясь грозного рыка МОКа. Беда!

Но и это не убьет в россиянах любовь к футболу. Отказаться от любимой игры - значит смириться, склонить голову. Одним словом - заведомо проиграть. Пойти по такому пути не в наших правилах. Не отходить от большой игры, следить за всеми происходящими событиями. В этом и есть наше неприятие футбольных санкций, если хотите, борьба с ними. Мы еще вернемся, хотя возвращение будет трудным и нескорым.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»