08.12.202213:38

Эксперт Главгосэкспертизы оценил возможность устройства дронопортов на крышах

Устройство площадок для посадки дронов на крышах не потребует серьезных изменений конструкции зданий. Специалист Главгосэкспертизы оценил недавнее поручение вице-премьера Дениса Мантурова об увеличении в течение трех лет доли новостроек, оснащенных дронопортами.

Stock

"Идея с запуском дронов-курьеров интересная и вполне осуществимая, - считает главный специалист отдела локальных экспертиз по объектам транспортного и гидротехнического назначения Службы главных экспертов проекта по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы Андрей Федулов. - Взлетная масса дронов значительно меньше, чем у любого из эксплуатируемых в настоящее время воздушных судов типа самолетов и вертолетов. Специально подготовленные площадки для дронов потребуют значительно меньших подготовленных площадей для взлета и посадки, для них нужно меньше мощных конструкций искусственных покрытий. Кроме того, при обустройстве площадок для дронов на крышах, скорее всего, не потребуется вносить существенные изменения в несущие конструкции зданий, как, например, при устройстве вертолетных площадок. Ведь когда подобные площадки оборудуют для геликоптеров, то крыши зданий проектируют таким образом, чтобы они могли воспринимать статические и динамические нагрузки от веса воздушных судов".

В пресс-службе Минстроя сообщили, что ведомство совместно с ВЭБ.РФ участвует в работе по созданию внутригородской терминальной инфраструктуры для беспилотных авиационных систем.

Для осуществления этого необходимо разработать критерии размещения, внести изменения в нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок строительства и ввода в эксплуатацию зданий и сооружений, изменений, предусматривающих возможность размещения терминальной инфраструктуры беспилотных авиационных систем в зданиях и сооружениях.

Также планируется ввести ряд мер по стимулированию застройщиков ко включению терминальной инфраструктуры в состав проектов новых зданий и сооружений в качестве социально-значимых элементов городской инфраструктуры, включить требования к обеспечению аэромобильности в градостроительные планы и регламенты.

Для проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры, обеспечивающей практическую реализацию сервисов городской аэромобильности, Фондом "Сколково" совместно с Правительством Москвы создано совместное предприятие ООО "Центр управления городской аэромобильностью", добавили в Минстрое.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации