12.01.202307:28

Врач объяснил, чем категорически нельзя запивать алкоголь: Это даже не газировка

Врачи предупреждают: если уж вы намерены употребить спиртное во время застолья, то ни в коем случае не запивайте его сладкой газировкой. Это дополнительный удар по организму. В этом смысле более "безопасными" считаются соки, а о вреде газировки многие уже знают. Однако не все так просто. Например, привычный апельсиновый сок не подойдет. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов.

"Нельзя запивать алкоголь цитрусовыми соками, потому что они проходят такие же превращения в печени, как спирт, и конкурируют с ним за печень. То есть печени приходится выбирать, что ей перерабатывать - либо цитрусовые, либо алкоголь. Нехорошо ставить ее перед таким выбором. Поэтому, кстати, и некоторые лекарства, которые проходят превращение в печени, нельзя смешивать с цитрусовыми", - объяснил гастроэнтеролог.

Ранее специалист объяснил, как обезопасить себя от острого приступа панкреатита после застолья, в том числе человеку, который никогда не испытывал тревожных симптомов со стороны поджелудочной. Действительно, сильно навредить поджелудочной можно за один прием пищи. Чтобы предотвратить печальный сценарий, следует не допускать так называемого "тройного удара". В частности, нельзя одновременно пить спиртное и есть очень жирную пищу - вопреки распространенному мнению о том, что лучше всего закусывать алкоголь жирными салатами. Усугубляет ситуацию никотин, который действует так же, и большое количество жира, съеденного сразу.

"Алкоголь и табак лучше, конечно, исключить совсем. Но если уж приходится, то употребляйте в ограниченных количествах. Позаботьтесь о здоровье заранее, чтобы потом не решать проблемы с пищеварением", - подчеркнул специалист.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации