13.02.2023 10:36
    Поделиться

    В России появилась система автопоиска запрещенного контента "Окулус"

    Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента "Окулус". Она уже начала искать нарушения законодательства в фото- и видеоматериалах в сети.

    Представитель Главного радиочастотного центра рассказал, что тестирование системы было проведено в декабре прошлого года, а уже в январе текущего началась ее интеграция с инструментами, которые использует Роскомнадзор для мониторинга.

    ""Окулус" автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ", - добавил собеседник издания.

    По его словам, ранее проверять запрещенный контент приходилось, как правило, вручную. Тогда операторы ежедневно анализировали около 106 изображений и 101 видео. "Окулус" же позволит обрабатывать свыше 200 тысяч фотографий в сутки. При этом на один файл ему будет хватать трех секунд.

    Также ведомство планирует до 2025 усовершенствовать систему: добавить новые типы и классы нарушений и внедрить функции определения поз людей и их действий.

    Ранее Роскомнадзор сообщил, что в 2022 году получил 38 тысяч заявлений правообладателей о защите авторских прав в интернете.

    Поделиться