Поделиться

    Четыре танкиста из России и Украины пойдут одним экипажем в колонне Бессмертного полка

    Фотография четверых танкистов, что опубликована в выпуске "Союз. Россия-Беларусь" и на сайте "Российской газеты" к 80-летию освобождения Ржева, Гжатска и Вязьмы, вызвала неподдельный интерес у наших читателей и коллег. Механик-водитель и наводчик - из Украины, радист и командир танка - русские, а память о них сберег белорус. И пусть в Бессмертном полку они пойдут одним экипажем!
    Экипаж комбата Голузова – 120-я отдельная танковая бригада, август 1942-го.
    Экипаж комбата Голузова – 120-я отдельная танковая бригада, август 1942-го. / из архива В.И. Аркашева.

    Партнеры "РГ" в редакции "Псковской правды" и мы вместе с ними задались целью отыскать родных Владимира Голузова, который был старшим по должности в том экипаже, что запечатлел на фотографии корреспондент газеты "Уничтожим врага" Василий Аркашев. Как теперь понимаем, снимок сделан после первых наступательных боев в августе 42-го на Ржевском выступе - где-то в лесах у смоленского поселка Карманово.

    Крайний слева на нем - заряжающий Костя Попов. А если строго по документам на август 42-го, когда сделана фотография, красноармеец Попов Константин Мартынович, 1912 года рождения, из села Астраханка Запорожской области - заместитель командира орудия в 120-й отдельной танковой бригаде. За отличие в недавних боях представлен к ордену Красной Звезды. Командир бригады подполковник Буков и вышестоящие начальники в штабе 5-й армии Западного фронта это представление утвердили.

    Рядом с Поповым и по его примеру заложил ладонь за борт комбинезона и смущенно улыбается в объектив радист Александр Капустин. Он на десять лет моложе, из Ленинграда, военную форму примерил еще в 40-м, на фронте - с первых дней войны. В июле 41-го был тяжело ранен, но к началу наступления наших войск на Ржев, Зубцов, Карманово и Сычевку в августе 42-го снова был в строю. В этих боях радисту повезло: осколки и пули миновали, а в приказе командования от 24 сентября 1942 года сержант Капустин отмечен медалью "За боевые заслуги".

    По-другому вышло с механиком-водителем Иваном Лысенко - крайний справа на фотографии. Капустину он ровесник, а Попову - земляк. Родился в 1921-м в Полтавской области - Лохвицкий район, село Бодаква. С 1940 года проходил службу в РККА, на момент встречи с корреспондентом фронтовой газеты - старший сержант. За участие в летних боях 1942 года, когда их танковый батальон во взаимодействии с пехотой выбивал немцев из деревень на границе Московской и Смоленской областей - Ветрово, Большие и Малые Носовые - механик-водитель командирского танка Лысенко Иван Устинович был представлен к ордену Красного Знамени.

    Не удивительно, что документы на столь высокую для сержанта-танкиста награду ходили по штабам дольше других. А обернулись приказом командующего и Военного совета 5-й армии о награждении старшего сержанта Лысенко И.У. орденом Отечественной войны II степени…

    Экипаж комбата Голузова, осень 1942. Фото: Василий Аркашев

    А что же тот, который третий слева на фотографии и на полшага впереди экипажа? Чья узнаваемая подпись стоит первой на наградных листах его подчиненных?

    Командир 443-го танкового батальона 120-й отбр майор Владимир Голузов, как выясняется, совсем недолго был танкистом. Свои счеты с врагом начинал в 41-м, попал в какую-то переделку, возможно - выходил из окружения, одно время считался пропавшим без вести. В первые месяцы 42-го - начальник штаба 133 отдельного дорожно-эксплуатационного батальона, капитан.

    А летом того же года - майор, командир недавно сформированного батальона средних танков М3, что начали поступать в СССР по ленд-лизу. Десятого августа повел батальон в первую атаку, а уже 15-го был ранен, но из боя не вышел, продолжал управлять действиями своих экипажей…

    Наградной лист майора Голузова В.Т.

    Лаконичные сведения из представления майора Голузова В.Т. к ордену Красного Знамени и еще более скупые записи в журнале боевых действий 120-й танковой бригады - то немногое, что проливает свет на короткую фронтовую судьбу комбата.

    Запись в Журнале боевых действий 120 отбр, декабрь 1942 года.

    Он оправился от ранения, полученного в августе, и продолжал командовать одним из двух батальонов 120-й отбр. В документах ЦАМО найдена запись о том, что 6 декабря 1942 года сводная группа танков (все, что оставалось в бригаде) под командованием майора Голузова вела атакующие действия. "К концу артподготовку танки достигли проволочных заграждений противника, стали их разрушать и вели огонь с места, - говорится о том дне в журнале боевых действий. - Пулеметно-минометный огонь противника был настолько плотным, что пехота, опять понеся потери, не смогла двигаться за танками. Танки, выйдя на 1-ю линию траншей п-ка, были встречены сильным огнем ПТОр противника кинжального действия. Подбитые танки продолжали вести огонь с места. С наступлением темноты был получен приказ отвести исправные танки в исходное положение".

    А 7 декабря 1942 года, как следует из донесения о потерях, майор Голузов В.Т. погиб. Подробностей нет, только место захоронения: Смоленская область, деревня Двоешки.

    Фрагмент оперативной карты с положением войск 5-й и 20-й армий в ноябре-декабре 1942 года.

    Как же так, усомнился я: декабрь 42-го и гибель в Двоешках? Бои в этих местах (исчезнувшие деревни Штанино, Рябинки, Кривцы, Сухолетово, Двоешки и сохранившиеся Ельня, Сабурово, Лебедки) разворачивались в августе-сентябре, когда были освобождены два соседних райцентра - Зубцов и Карманово. А потом линия фронта сместилась на запад.

    "В декабре 42-го 120-я тбр дралась за Бугрово", - пишет мне в sms командир поисковой группы "Рейд" Руслан Лукашов.

    Смотрю на карту военных лет: Бугрово севернее Двоешек, но не так далеко.

    "Оттуда привезли в Сухолетово и похоронили двоих танкистов - Моргуна и Шияна, они погибли 5 декабря. Так что он, скорее всего, умер от ран", - заключает Руслан.

    Выходит, уроженец смоленской деревни Бесищево (это Починковский район, к югу от областного центра) кадровый военный Владимир Тимофеевич Голузов в 31 год сложил голову в боях за такую же деревню на востоке Смоленской области. Только Бугрово, как и Двоешки, в отличие от Бесищево, до наших дней не сохранились…

    А Попову, Капустину и Лысенко - троим из этого экипажа - выпала на редкость счастливая фронтовая судьба. С честью прошли 41-й. Выжили в мясорубках 42-го, включая бои на "Ржевском выступе". Умножили боевой опыт и отмечены наградами в 43-м и 44-м, дошли до победного дня в 45-м.

    У Лысенко - орден Красной Звезды в 44-м и две медали "За отвагу", в 43-м и 45-м. У Капустина - орден Красной Звезды и орден Отечественной войны (оба в 1943-м) и орден Славы в 44-м. У всех троих, включая Попова, - медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне". Значит, выжили, одолели врага…

    Найти кого-то из их родни - задача непростая, тем более сейчас. Но, возможно, решим и ее. Известно, что судьбой Голузова, увековечением его памяти интересовался в 1984 году родной брат - Голузов А.Т., проживавший тогда в Пскове, на улице Спортивной в доме №3. Отметка об этом сохранилась в картотеке военкомата.

    Карточка из архива Гагаринского ГВК Смоленской области, составлена в ноябре 1984 года.

    Сведения об Александре Капустине как уроженце города на Неве размещены на интернет-портале "Блокадный Ленинград". Есть данные, что в год 40-летия Победы - 6 ноября 1985-го - орден Отечественной войны I степени получил в Запорожской области К.М. Попов. А в мае 2005 года Запорожский ОВК переместил ветерана в категорию: "выбыл". Умер? Выехал за пределы области или Украины? И то, и другое возможно.

    О втором украинце из экипажа - механике-водителе Иване Лысенко - послевоенных сведений не нашлось. Но почти наверняка у вернувшихся домой земляков-танкистов были и есть дети-внуки-правнуки-племянники. Гадать, на чьей они сегодня стороне, не станем. Но очень хочется верить, что память тех, кто одолел фашизм и очистил от врага свою землю, в этих семьях не предали.

    В августе 42-го, когда они все вместе позируют корреспонденту, их судьбу, как ни вглядывайся в прицел видоискателя, невозможно было предугадать. А теперь, когда минуло 80 лет и все это стало нашей общей историей, ты вглядываешься в те же лица и задумываешься о другом.

    Снимок военной поры, так неожиданно раскрывшийся сейчас, указывает на очень редкое и потому вдвойне ценное качество фотографа-профессионала. В данном случае - фронтового корреспондента Василия Аркашева, который до и после войны жил в Беларуси. Сейчас, когда В.И. Аркашева не стало, с его фотонаследием работают сотрудники Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

    Фотокорреспондент газеты 5-й армии "Уничтожим врага" старший лейтенант Василий Аркашев. Фото: из архива В.И. Аркашева

    А вместе с ними и мы не перестаем удивляться.

    При всех издержках военного времени корреспондент Василий Аркашев зафиксировал и сохранил, причем зафиксировал абсолютно точно, фамилии, инициалы, воинские звания и должности всех четверых героев снимка. Не сделай он этого со скрупулезной точностью, его снимок не заговорил бы, как заговорил сейчас, а оставался бы еще одной безымянной иллюстрацией к войне, что закончилась много лет назад.

    Пример для нас сегодня в высшей степени поучительный - и для профессионалов, и для любителей. Не будем лениться и будем точны, когда атрибутируем сделанные нами фото и видео. Даже когда "снимаем для себя".

    Может оказаться, что снимаем и для истории.

    Танки средние, но с "генеральским" профилем
    12 марта 1943 года. В освобожденную Вязьму вступает одна из танковых бригад Западного фронта, у которой на вооружении танки M3. Фото: Евгений Халдей

    В освобожденную Вязьму (12 марта 1943 года) вступает одна из танковых бригад Западного фронта, куда пришли по ленд-лизу танки M3 "Генерал Ли". Всего за время войны в Советский Союз было поставлено 1400 бронированных машин этого класса. Их относили к средним танкам, а использовали главным образом как командирские - для управления боем при наступлении и ведения огня с закрытых позиций при обороне. Хорошо оборудованный и просторный внутри (на 6 членов экипажа, с кожаными сиденьями!), "Генерал Ли" отличался надежной радиосвязью и давал хороший обзор из высоко поднятой командирской башни на поворотном основании с 37-мм пушкой и спаренным с ней пулеметом.

    Но это же самое обстоятельство - на редкость высокий профиль - превращало М3 в далеко заметную цель для противотанковых средств врага. Два других его недостатка - неповоротная башня главного орудия в боковом спонсоне (калибр - 75 мм, наводится на цель разворотом всего танка), общая пожароопасность (9-цилинндровой карбюраторный двигатель авиационного происхождения) и резинометаллические гусеницы. Во время движения они не гремели, как у наших Т-34, но при попадании даже небольшого снаряда, когда металл выдерживал, резина выгорала и гусеница разваливалась: танк становился неподвижной мишенью.

    За помощь в подготовке этой публикации благодарю поисковую группу "Рейд", персонально - Андрея Арсентьева и Олега Шевцова.

    Поделиться