Роль Северуса Снейпа в новом "Гарри Поттере" исполнит темнокожий Паапа Эссьеду

Слухи о том, что роль профессора Северуса Снейпа (Снегга) в грядущем сериале о приключениях Гарри Поттера, исполнит чернокожий британец Паапа Эссьеду ("Проект Лазарь", "Банды Лондона"), перестали быть слухами - как сообщает издание Deadline, 34-летний актёр находится на финальной стадии подписания контракта.
kinorium.com

Первые весточки о возможном участии Эссьеду в проекте появились в декабре 2024 года и вызвали бурную реакцию в Сети. Поклонники серии ожидаемо выражали недовольство, ссылаясь на описание персонажа в книгах Джоан Роулинг. В HBO отказались от комментариев, заявив, что компания пока не готова раскрывать детали производства.

В 2016 году Эссьеду, известный по ролям в таких фильмах и сериалах, как "Убийство в Восточном экспрессе", "Род мужской", "Анна Болейн" и "Чёрное зеркало", стал первым темнокожим актёром, сыгравшим Гамлета в постановке Королевской шекспировской труппы.

В оригинальных фильмах роль преподавателя зельеварения и защиты от Тёмных искусств сыграл Алан Рикман, скончавшийся в 2016 году после длительной болезни.

Кроме того, стало известно, что роль заместителя директора Хогвартса Минервы Макгонагалл может достаться дважды номинированной на "Оскар" актрисе Джанет Мактир ("Озарк", "Соболезную вашей утрате", "Перекати-поле", "Джессика Джонс").

В феврале 2025 года было объявлено о первом утверждённом участника каста - шестикратном лауреате премии "Эмми" Джоне Литгоу ("Декстер", "Конклав"), который исполнит роль директора Хогвартса Альбуса Дамблдора.

Ранее сообщалось о возможном участии в проекте лауреата премии "Оскар" Киллиану Мерфи ("Оппенгеймер") - ему предложена роль профессора Квиринуса Квиррелла.

Новый сериал, шоураннерами которого станут Франческа Гардинер ("Наследники") и Марк Майлод ("Одни из нас", "Меню"), расскажет историю знаменитого волшебника с самого начала. Роулинг выступит в качестве продюсера.

Проект рассчитан на десять лет и будет включать семь сезонов, каждый из которых будет основан на одной из книг серии. HBO и Warner Bros. Discovery обещают создать "точную адаптацию", которая глубже раскроет события оригинальных романов.

Съёмки первого сезона начнутся этим летом, премьера ожидается во второй половине 2026 года.