16.01.2017 19:14
Общество

В Подмосковье прошло прощание с жертвами катастрофы Ту-154

Россияне простились с жертвами катастрофы Ту-154
Текст:  Татьяна Владыкина Иван Петров Анна Скудаева
Российская газета - Федеральный выпуск: №8 (7174)
На федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах прошла официальная церемония похорон военнослужащих и музыкантов, погибших при крушении в Черном море военно-транспортного Ту-154. Были похоронены директор департамента культуры Минобороны России Антон Губанков, шесть членов экипажа, сотрудник департамента информации и массовых коммуникаций военного ведомства капитан Сергей Абросимов, а также артисты Ансамбля имени Александрова и четверо журналистов, родственники которых изъявили желание похоронить их на военном кладбище. В общей сложности в Мытищах были похоронены 47 человек. Ранее там же похоронили помощницу Антона Губанкова - Оксану Бадрутдинову. Похоронены все были с воинскими почестями.
Читать на сайте RG.RU

Проститься с погибшими в Подмосковье приехали несколько тысяч человек. Очередь на прощание в зал траурных церемоний, где сперва митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий провел обряд отпевания погибших, растянулась на десятки метров.

СК РФ пока не назвал приоритетную причину гибели Ту-154

На траурную церемонию приехали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр обороны Сергей Шойгу, министр транспорта Максим Соколов. По словам Соколова, погибли "близкие и дорогие нам друзья". "Они погибли на боевом посту, выполняя воинский служебный долг. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах", - сказал глава минтранса.

Слова сочувствия в адрес родственников погибших сказал также замминистра обороны Николай Панков. "Они ушли на взлет, ушли в расцвете сил. Мы просим прощения, что не уберегли жизни наших коллег... Вечная память погибшим", - сказал замминистра, подчеркнув, что военное ведомство делает все, чтобы быть вместе с семьями погибших, и продолжит заботиться о них и уделять им особое внимание.

Командиру экипажа Роману Волкову было всего 35 лет, он считался одним из самых опытных военных летчиков

Евгений Волков, брат погибшего командира экипажа Ту-154 майора Романа Волкова, рассказал корреспонденту "Российской газеты", что сразу после полета в Сирию его брат должен был идти в отпуск. "Я отказываюсь верить в случившееся. Ну не должно было так случиться", - сказал он, стоя у могилы. Роману Волкову было всего 35 лет, при этом он считался одним из самых опытных военных летчиков, поскольку у него был очень солидный налет - более 4 тысяч часов, 1,5 тысячи из которых на том самом Ту, который потерпел катастрофу. Только в 2016 году майор Волков налетал более 600 часов.

Главком Воздушно-космических сил Виктор Бондарев назвал на церемонии прощания погибший экипаж одним из лучших в ВКС России. "Летчики были профессионалами высокого класса. Всегда полеты выполнялись с наилучшим качеством, в заданное время и срок", - сказал он.

Романа похоронили, как и всех остальных, в закрытом гробу. Тела многих жертв авиакатастрофы сильно пострадали при ударе лайнера о воду.

Стоит отметить организацию похорон. Все прошло на высшем уровне. Всех встречали сотрудники ВАИ, которые препровождали автомобили на свободное место. При этом все делалось не в ущерб безопасности - каждую машину проверяли с собакой и зеркальным устройством, позволяющим рассмотреть днище авто.

На месте захоронения погибших был установлен памятный камень, потом его заменит скульптурная композиция.

Гражданская панихида по погибшим при крушении Ту-154 журналистам российских телеканалов прошла в понедельник в телецентре "Останкино". Проститься пришли родственники, коллеги и просто неравнодушные люди. В зале прощания - море цветов и горькое молчание. Проститься с погибшими журналистами пришли первый заместитель главы администрации президента РФ Алексей Громов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Руководители телеканалов искренне просили прощения у родственников погибших. Генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев назвал этот день самым горьким и трагическим днем в истории российского телевидения. Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст дал обещание помогать родственникам погибших.

Роструд поможет родственникам погибших при крушении ТУ-154

В этот же день в Успенском храме Новодевичьего монастыря прощались с главой фонда "Справедливая помощь" Елизаветой Глинкой, более известной как доктор Лиза. В просторном храме был установлен закрытый гроб, накрытый российским флагом, рядом - портрет и награды. На длинном столе множество цветов.

"День скорби", - написала в своем Instagram Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. "Доктор Лиза, с которой мы сотрудничали много лет, была человеком, отдавшим все силы и талант тому, чтобы помогать всем, кто нуждался в ее заботе: детям войны, пациентам хосписов и бездомным. Доктор Лиза, отказавшаяся от спокойной жизни и комфорта ради того, что она считала своим Служением", - написала омбудсмен.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов назвал доктора Лизу "посланцем небес", которую никто не сможет заменить.

В этот же день Елизавета Глинка была похоронена на Новодевичьем кладбище.

Примерно в то же время хоронили и художественного руководителя Ансамбля имени Александрова Валерия Халилова. Семья дирижера приняла решение похоронить его на малой родине. Часть детства Валерий Халилов провел в Киржачском районе Владимирской области, где жили его родственники по материнской линии.

Церемония прощания с народным артистом России началась с панихиды, которую отслужил архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Затем траурная процессия из сотен человек направилась к погосту. В соответствии с военным уставом похороны генерала Халилова были организованы с воинскими почестями.

Специалисты МАК подключились к расследованию катастрофы Ту-154

Проститься со своим руководителем приехали музыканты Ансамбля имени Александрова, представители минобороны, сослуживцы и однокашники Валерия Халилова по Военному университету, его дочери и внуки. Процессию сопровождала музыка: военный оркестр Владимирского гарнизона исполнил адажио, написанное Халиловым для траурных церемоний. Похоронили дирижера рядом с могилой его прабабушки.

Напомним, самолет Ту-154, принадлежащий Минобороны России, разбился 25 декабря 2016 года. 92 человека, находившиеся на борту военного самолета, погибли. Все они летели в Сирию поздравить с предстоящими новогодними праздниками российских военнослужащих. Причины трагедии должна установить государственная комиссия по расследованию. На сегодняшний день известно, что версия о теракте не подтвердилась, как и версия о некачественном топливе. Наиболее вероятной выглядит версия о совокупности двух причин - технической неисправности и последовавшей за ней ошибке экипажа.

Прощание с погибшими при крушении самолета Ту-154
Утраты Московская область Столица