23.07.2019 01:18
В мире

Хант пригрозил Ирану усилением военного присутствия у его берегов

/ AP Photo
Читать на сайте RG.RU

Иран должен быть готов к увеличению военного присутствия у своих берегов, если продолжит вести себя "опасным" образом. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, выступая в понедельник в парламенте.

Может ли конфликт вокруг танкеров между Ираном и Западом привести к войне

Он отметил, что Лондон вынужден реагировать на действия Ирана, защищая свои интересы. "Если Иран останется на этом опасном пути, он должен принять, что ценой этого будет более широкое военное присутствие в водах вдоль его побережья", - заявил Хант, подчеркнув, что Великобритания не стремится к росту напряжения, а защищает свободу навигации и ищет возможные пути по сокращению недопонимания, пишет РИА Новости.

Напомним, 19 июля морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) задержали в Ормузском проливе британский танкер Stena Impero. Судно было отбуксировано в иранский порт Бендер-Аббас. На борту остается экипаж из 23 человек, в числе которых трое россиян. Иранские власти заявили, что экипаж судна здоров. Судовладельцы сейчас ждут разрешения властей, чтобы посетить моряков на борту танкера.

Захват Stena Impero - это ответ Тегерана на задержание британскими силами танкера Grace под иранским флагом в Гибралтаре в начале июля. Судно, которое, как предполагается, следовало в Сирию, подозревают в нарушении санкций ЕС, введенных против Дамаска. В настоящее время Grace находится под арестом, который продлен до 15 августа.

Британия приступила к замораживанию иранских активов
Великобритания Иран