11.10.2019 15:01
Авто

Эксперт оценил идею проверять водителей на хронический алкоголизм

Текст:  Юрий Зубко
/ Евгений Одиноков/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Для получения водительских прав россияне должны будут пройти новый медицинский тест. Так, им придется сдать мочу на наркотики, а кровь - на маркер, который указывает на хронический алкоголизм. В случае их выявления гражданина отправят в наркологический диспансер. Новые правила затронут тех, кто впервые получает водительские права, а также тех, кто был лишен права управлять транспортным средством. Специально для "РГ" главный редактор журнала "Движок" Илья Огородников оценил возможные нововведения.

Стартовали продажи лимитированной версии автомобилей Lada

"Скрывать нечего, управление автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения - беда России. Трагедии на дорогах, связанные с неадекватным состоянием водителей, происходят регулярно. Так что любое ужесточение ответственности в этом направлении, усложнение и усиление процедуры контроля водителей, а также любые профилактические меры, направленные на избавление от этой беды, можно считать оправданными.

Другой вопрос, который тут же всплывает и который также является проблемой в нашей стране: а кто будет контролировать контролеров? Увы, любые попытки что-то ужесточить приводят еще и к повышению коррупционной составляющей.

В США белки едва не сожгли большой кроссовер

Не решена проблема и с теми, кто, благодаря связям и статусу, позволяет себе не соблюдать законы, в том числе, управлять машиной в алкогольном и наркотическом опьянении.

Так что как обычно, борьба с пьянством на дороге должна иметь комплексный характер, затрагивающий все аспекты социальной проблемы, а не только повышение штрафов и проверку здоровья", - рассказал эксперт.

"Убийца" Hyundai Creta для России: раскрыта вся информация о Kia Seltos
ПДД Легковые авто