21.10.2019 13:28
Происшествия

Суд арестовал фигуранта дела о прорыве дамбы в Красноярском крае

Текст:  Екатерина Дементьева
Читать на сайте RG.RU

Один из задержанных по делу о гибели людей на реке Сейде - Андрей Еганов, начальник участка золотодобывающей артели "Сисим", на объектах которой произошел прорыв дамбы, признал свою вину.

Задержаны подозреваемые по делу о прорыве дамбы под Красноярском

Как уточняет ТАСС со ссылкой на представителя защиты Еганова, тот подписал соглашение о сотрудничестве со следствием. По решению суда Андрей Еганов помещен под стражу до 18 декабря. Кроме него, Железнодорожный районный суд Красноярска должен избрать меру пресечения гендиректору ООО "Сисим", а также начальнику горного участка, задержанными по данному делу. Ранее СКР опубликовал видео допроса задержанных. Представитель регионального СК РФ Ольга Шаманская добавила, что еще двое задержанных - гендиректор и горный мастер компании - вины не признают.

Напомним, в субботу, в результате размыва дамбы на вахтовый поселок старателей сошла селевая волна. Погибли 15 человек, пятеро числятся пропавшими без вести, пострадали по разным данным от 27 до 44 человек.

Обрушение дамбы в Красноярском крае

По данным СКР, дамбы на территории, где работала артель, были возведены незаконно с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи. Сначала прорвало самую верхнюю, а потом по цепочке были разрушены и те, что находились ниже, в общей сложности было повреждено пять дамб. К тому же, как выяснило следствие, горный мастер, отвечавший за этот участок, не имеет соответствующего профильного образования. А задержанный начальник участка признал, что понимал опасность размещения общежитий в зоне возможного затопления, однако ничего не предпринял.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В офисе компании прошли обыски.

Аварии и катастрофы Красноярский край Восточная Сибирь