01.10.2020 00:01
Власть

Главком Сухопутных войск рассказал о новинках вооружений, поступающих в войска

Главком Сухопутных войск Олег Салюков рассказал о новинках вооружений и техники, поступающих в войска
Текст:  Александр Степанов
Российская газета - Федеральный выпуск: №221 (8275)
Сухопутные войска 1 октября отмечают свой профессиональный праздник. Самому многочисленному и мощному виду войск Российской армии исполняется 470 лет. 1 октября 1550 года царь Иван IV Грозный издал постановление о создании регулярного войска из числа избранных служивых людей. Времена меняются. Под стать им развивается военная стратегия и тактика.
/ Сергей Бобылев/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Но суть остается незыблемой: именно пехота ставит точку в любой войне или крупном вооруженном конфликте. Штурм Рейхстага - самое убедительное тому доказательство. О том, чем готов ответить на современные вызовы самый древний и прославленный вид наших Вооруженных сил, в интервью "Российской газете" рассказал главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков.

Российские вузы стали учить танкистов для "Арматы"

Олег Леонидович, сейчас, как мы видим, Российская армия интенсивно переоснащается. Пожалуй, нет такого вида и рода войск, куда бы в больших количествах не поступала новая военная техника и вооружение. Понятно, что сухопутные войска, как им и положено, - в авангарде этого процесса. Можете поделиться подробностями?

Олег Салюков: Переоснащение идет достаточно интенсивно. В этом году в соединения и воинские части Сухопутных войск поступает более 2500 новых основных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Так, для войск ПВО Сухопутных войск закупаются современные зенитные ракетные комплексы "Бук-МЗ", которые занимают лидирующие позиции в мире, а также новейшие переносные зенитные ракетные комплексы "Верба". В реактивные соединения поступают реактивные системы залпового огня "Торнадо-С" с увеличенными характеристиками по дальности, точности стрельбы и расширенной номенклатурой реактивных снарядов повышенного могущества.

В артиллерийские подразделения общевойсковых соединений поступают реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г" и самоходные гаубицы "Мста-СМ", обладающие возможностью автоматического наведения на цель. Противотанковые ракетные комплексы "Хризантема-СП" с уникальной способностью пробивать броневую защиту всех современных танков в любое время суток и в сложных метеорологических условиях начали поступать в противотанковые подразделения.

Для подразделений разведки закупаются комплексы с беспилотными летательными аппаратами, комплексы разведки, управления и связи "Стрелец", защищенные автомобили "Тайфун-К". Подразделения связи переоснащаются на современные средства связи тактического звена управления. Для танковых и мотострелковых подразделений закупаются современные танки Т-72Б3М, Т-80БВМ, боевые машины пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-82А.

Сила, с которой нужно считаться: NI оценил БМП Т-15 "Армата"

Кстати, о бронетранспортерах и БМП. Эти рабочие лошадки мотострелков давно превратились в грозное оружие, и уже доводилось слышать мнения, что их вооружение неплохо было бы еще усилить. Например, увеличить калибр пушек. Как вы к этому относитесь?

Олег Салюков: Сейчас парк боевых бронированных машин Сухопутных войск унифицирован по калибру автоматических пушек. Так, боевые машины пехоты БМП-2, БМП-2 с боевым отделением "Бережок", БМП-3 и бронетранспортеры БТР-82А, БТР-82АМ оснащены обитаемыми комплексами вооружения с 30-мм автоматическими пушками. Применение такого калибра создает достаточную плотность огня за счет высокого темпа стрельбы и большого боекомплекта.

Вместе с тем, чтобы повысить огневые возможности боевых машин пехоты, предполагается постепенный переход с калибра 30 мм на 57 мм. Это будет происходить за счет оснащения перспективных образцов с дистанционно управляемыми боевыми модулями с 57-мм автоматической пушкой. Установка таких боевых модулей в существующих боевых машинах пехоты также прорабатывается.

В противотанковые подразделения начали поступать ракетные комплексы "Хризантема-СП" . Они способны пробивать броню всех современных танков

В прошлом году успешно завершены государственные испытания современных модернизированных образцов бронетанкового вооружения. В том числе модернизированной боевой машины пехоты с боевым отделением "Бережок". Отличительной особенностью нового боевого отделения "Бережок" является наличие в его составе противотанкового ракетного комплекса "Корнет" с боекомплектом в восемь ракет, из которых четыре готовы к пуску, а в дополнение к 30-мм автоматической пушке установлен автоматический гранатомет. До конца текущего года эти модернизированные образцы бронетанкового вооружения должны поступить в войска.

Сотни лет наступающую пехоту прикрывала огнем полевая артиллерия, она же защищала ее при обороне. Появляется ли у вас в войсках что-то новое помимо привычных нам по кинофильмам пушек и минометов? Сообщалось, например, о проекте "Набросок". Что это такое?

Олег Салюков: В рамках опытно-конструкторских работ "Набросок" в 2022 году завершается разработка целой линейки образцов высокомобильного артиллерийско-минометного вооружения на различных типах шасси. Плановым периодом государственного оборонного заказа спланирована их закупка. Поступление в войска этих образцов будет проводиться после переподготовки расчетов минометных комплексов.

Новое минометное вооружение предусматривает решение боевых задач по поддержке огнем пехоты с применением автоматизированных процессов получения информации по цели и наведения орудий, способностью ведения огня с неподготовленных огневых позиций, возможностью действий в районах с трудными грунтами, а также в Арктическом регионе.

Внутреннее устройство плавающего танка "Спрут-СДМ1" показали на видео

Ну и куда же пехоте без танков. Особенно в наступлении. Калибр их пушек тоже будете увеличивать?

Олег Салюков: В настоящее время современные отечественные танки Т-72Б3, Т-72Б3М, Т-80БВМ, Т-90М оснащены 125-мм пушками и обеспечивают использование широкой номенклатуры выстрелов. Это позволяет им успешно выполнять поставленные задачи. Вместе с тем повышение калибра танковых пушек не исключается.

Буквально на наших глазах родился и убедительно доказал свою эффективность новый вид оружия - боевые и разведывательные беспилотники. У мотострелков есть от них надежная защита?

Олег Салюков: Для войсковой противовоздушной обороны стратегические и оперативные беспилотные летательные аппараты являются типовыми объектами поражения. Существующая эшелонированная система ПВО в целом обеспечивает борьбу с ними с требуемой эффективностью.

Сейчас наиболее эффективным в борьбе с тактическими беспилотниками является ЗРК "Тор-М2". Вместе с тем стоимость зенитных управляемых ракет комплекса значительно превышает стоимость малоразмерных дронов. С учетом этого сейчас выполняются работы по созданию относительно дешевой малогабаритной ракеты для этого комплекса, а также завершается создание 57-мм зенитно-артиллерийского комплекса "Деривация-ПВО". Кроме того, проводятся работы по адаптации зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-СМ" для применения в Сухопутных войсках.

Боевые расчеты с комплексами беспилотников уже действуют в интересах общевойсковых подразделений в звене "рота - батальон"

Необходимо отметить, что противодействие беспилотникам является комплексной задачей, которая решается совместными действиями сил и средств противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы. Также эти задачи решают ракетные войска и артиллерия, воздействуя по операторам беспилотных летательных аппаратов и пунктам управления дронами. Кроме того, есть и пассивные методы борьбы - соблюдение дисциплины связи, тактическая маскировка.

А самим Сухопутным войскам есть что послать с передовой в ответ на атаку дронов противника?

Олег Салюков: В современных условиях применение беспилотных летательных аппаратов при ведении боевых действий постоянно растет. Не секрет, что спектр задач, решаемых с их помощью, значительно увеличился, а современные беспилотники способны решать не только задачи воздушной разведки, но и другие, в том числе наносить огневое поражение противнику на поле боя.

В Сухопутных войсках происходит совершенствование системы применения беспилотников, расчеты с комплексами БПЛА уже действуют в интересах общевойсковых подразделений в звене "рота - батальон" и, соответственно, появляются новые типы комплексов, в том числе "коптерного" типа, для решения задач в тактическом звене.

Какую экипировку получат танкисты

А еще вы говорили, что подразделения Сухопутных войск могут получить технику с гибридными силовыми установками и электрической трансмиссией...

Олег Салюков: Да, действительно, прорабатывается вопрос использования в образцах вооружения гибридных силовых установок с электрическими трансмиссиями с использованием накопителей энергии высокой емкости. Уже получен определенный задел в этом направлении. Практическая реализация применения этих технических решений позволит на порядок увеличить количество энергии, циркулирующей на борту машин, расширить возможности по компоновке образцов и обитаемости экипажа, обеспечить применение вооружения на других принципах действия.

Появление таких перспективных образцов позволит выполнять поставленные задачи в различных условиях, адаптироваться к динамике изменения внешних факторов, а также значительно повысить автономность действий войск.

Ключевой вопрос

Атака с разгрузкой

Технические новинки, о которых вы рассказываете, безусловно, впечатляют. Но исход любого сражения решают люди. Солдаты и офицеры. С чем и в чем они пойдут в бой? Насколько можно судить, их экипировка тоже серьезно меняется...

Олег Салюков: Совершенно верно. В настоящее время в рамках одной из научно-исследовательских работ, выполняемых по заказу Главного командования Сухопутных войск, формируется и обосновывается облик перспективной боевой экипировки военнослужащих, в состав которой предусматривается внедрение элементов, усиливающих физические возможности военнослужащего, - это боевые и специальные экзоскелеты, интеграция боевых и обеспечивающих робототехнических комплексов, а также разведывательных и ударных беспилотников мини- и малого класса.

В России началась разработка плавающей версии комплекса "Тор-М2"

Такой подход позволит повысить ситуационную осведомленность военнослужащих в бою, обеспечить выполнение ими задач по предназначению с минимальными физическими нагрузками и риском для жизни, а также будет способствовать развитию боевой экипировки военнослужащих, учитывая современные тенденции развития образцов вооружения и технологий.

Практически за несколько последних лет возникло новое по сути стратегическое направление - Арктика. Известно, что специально для действий в этом регионе разработан вариант зенитно-ракетного комплекса "Тор-М2", арктические подразделения перевооружены танками Т-80БВМ. А как будут передвигаться по тундре и болотам отделения и взводы мотострелков?

Олег Салюков: Для Арктики и других регионов, где преобладают грунты со слабой несущей способностью, созданы и разрабатываются образцы вооружения, адаптированные для данных условий. Так, например, на снабжение Вооруженных сил РФ приняты армейские снегоходы А1 и мотовездеходы (квадроциклы) АМ1, двухзвенный гусеничный транспортер-тягач снегоболотоходный плавающий легкой категории по массе, а также семейство двухзвенных транспортеров-тягачей грузоподъемностью от 10 до 30 тонн. Двухзвенная компоновка за счет распределения массы, а также способа поворота (складывание звеньев) позволяет получить высокие показатели проходимости.

Армия Сухопутные войска